Собаки - на еду?

583cb37533593fc406cfe833a4cae02d76f60c73Звонки с просьбами продать собак в корейские рестораны (и даже в саму Корею) переполошили местных зоозащитников, - пишет газета "Версия".

Жительница Павлодара пожаловалась на странную просьбу от мужчины, звонившего ей по объявлению о передаче собаки в добрые руки. Незнакомец сообщил женщине, что он поставляет животных в корейский ресторан и готов приобрести у нее питомца за десять долларов. Также сообщил, что он напрямую работает с приютом для бездомных животных, забирая у них собак. Сердобольная павлодарка сообщила о звонке волонтерам.

- Звучит предложение абсурдно: наши санслужбы не выдали бы разрешение на приготовление в пищу собак, причем набранных по объявлениям и из приюта, - говорит директор фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Тем более, за животных почему-то предлагают цену в долларах. Если бы человек постоянно забирал у нас животных, мы бы заподозрили неладное практически сразу, так как отслеживаем судьбу питомцев и отдаем их по договору. Однако до нас доходили слухи, что в одном местном ресторане продают блюда из собачатины в, так называемом, «закрытом меню». Потому мы решили подробнее изучить эту ситуацию, и я сама позвонила по номеру того человека, который назвал себя скупщиком, якобы желая продать ему животное.
В разговоре мужчина подтвердил, что ему нужны собаки для ресторана и согласился встретиться. Однако после отключил телефон и на встречу не явился. По указанному адресу тоже, как и ожидалось, не оказалось никакого кафе.

- Но «скупщик» не успокоился и стал звонить в другие города Казахстана. У нас есть общий волонтерский чат, поэтому мы быстро узнаем новости друг от друга, - продолжила Мария. - Там уже он рассказывал новую версию - что закупает собак оптом и вывозит в Корею. И за сто собак готов заплатить 380 тысяч тенге.

Волонтеры юмора мужчины не оценили, и уже были готовы обратиться в полицию, однако после он извинился и сказал, что просто пошутил.

- На разбирательства мы в итоге потратили то время, которые могли бы выделить на лечение, уход и спасение бездомных животных, - говорит зоозащитник - Если нечем заняться человеку, то мы всегда будем рады, если он наведается в наш центр реабилитации и поработает здесь, как волонтер. Вряд ли тогда ему захочется шутить таким образом.

А пока одни неудачно шутят и тратят чужое время, другие приходят на помощь братьям нашим меньшим в трудных ситуациях. Инстаграм-аккаунт tipavlo опубликовал на прошлой неделе пост с призывом помочь «Сердцам Павлодара» закрыть долг за лечение и стерилизацию бездомных животных в ветеринарной клинике, который составлял на тот момент 234 тысячи тенге.

- С помощью tipavlo получилось собрать около 110 тысяч тенге, - рассказала Мария Гребенкина. - В ближайшее время произведем точные подсчеты и перечислим деньги в ветклинику. Огромное спасибо всем откликнувшимся! К сожалению, помочь всем оказавшимся на улице животным мы не имеем возможности - ресурсы у нас ограничены. Поэтому распределяем их так, чтобы помочь тем, кто действительно без нас погибнет.

Те, кто имеет желание помочь беспризорным собакам и кошкам, либо хочет взять питомца из центра реабилитации, могут обращаться по номеру: +7 705 987 0404.

Фото - архив волонтеров

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta1 неделю назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik3 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik4 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad1 месяц назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad2 месяца назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad3 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1235 месяцев назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад