Двор павлодарской 12-этажки хотят сделать образцовым

206b92ca6aeb2525118d0b0c96168695f982eec1

Во дворе дома по адресу Торайгырова, 44/1 в этом году положили новый асфальт. Недавно сюда завезли посадочный грунт. В пятницу оценить ход благоустройства во двор многоэтажки прибыла делегация госслужащих во главе с акимом области. 

По информации заместителя руководителя отдела жилищной инспекции города Павлодара Елены Мешковой, землю доставили уже в 94 двора. В отделе продолжают принимать заявки от КСК и на песок для детских площадок и песочниц. 

Во дворе 12-этажного дома грунт к приезду гостей разровняли, но земля все еще не готова к посадке травы - ее нужно тщательно перекопать. Потом газон нужно будет поливать и регулярно за ним ухаживать. Этим всем уже должны заниматься сами жители дома. Правда, говорят, они выходят на субботники неохотно.

Тем, кто вышел на уборку в этот раз, Булат Бакауов предложил  совместными усилиями сделать двор образцовым. Освещение местные власти берут на себя. В будущем пообещали установить детскую площадку. К слову, сейчас во дворе многоэтажки полным ходом идет строительство хоккейного корта. Глава региона напомнил жильцам о том, что благоустройством своего двора должны заниматься они.

В отделе жилинспекции и обслуживающих организациях сетуют на нежелание горожан активно участвовать в жизни своего двора. 

- В прошлом году нам положили асфальт, установили тренажеры, сейчас заводят песок для детской площадки, - рассказал председатель ПКСК "Иртыш-4" Сергей Остапущенко. - Остался вопрос с освещением и обслуживанием придомовой территории и ухода за зелеными насаждениями и травой. Я переживаю за это, потому что жильцы сами заниматься не хотят, а при тарифе в 19 тенге КСК все делать не может.

Руководитель обслуживающей организации говорит, что необходимо поднять тариф хотя бы до 25-26 тенге за квадратный метр. К слову, в городе есть КСК, услуги которых оплачивают из расчета 40, 70, а то и 95 тенге. Выбор остается за жильцами: платить больше обслуживающей организации или заниматься уборкой и благоустройством своего двора самому.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1