Двор павлодарской 12-этажки хотят сделать образцовым

206b92ca6aeb2525118d0b0c96168695f982eec1

Во дворе дома по адресу Торайгырова, 44/1 в этом году положили новый асфальт. Недавно сюда завезли посадочный грунт. В пятницу оценить ход благоустройства во двор многоэтажки прибыла делегация госслужащих во главе с акимом области. 

По информации заместителя руководителя отдела жилищной инспекции города Павлодара Елены Мешковой, землю доставили уже в 94 двора. В отделе продолжают принимать заявки от КСК и на песок для детских площадок и песочниц. 

Во дворе 12-этажного дома грунт к приезду гостей разровняли, но земля все еще не готова к посадке травы - ее нужно тщательно перекопать. Потом газон нужно будет поливать и регулярно за ним ухаживать. Этим всем уже должны заниматься сами жители дома. Правда, говорят, они выходят на субботники неохотно.

Тем, кто вышел на уборку в этот раз, Булат Бакауов предложил  совместными усилиями сделать двор образцовым. Освещение местные власти берут на себя. В будущем пообещали установить детскую площадку. К слову, сейчас во дворе многоэтажки полным ходом идет строительство хоккейного корта. Глава региона напомнил жильцам о том, что благоустройством своего двора должны заниматься они.

В отделе жилинспекции и обслуживающих организациях сетуют на нежелание горожан активно участвовать в жизни своего двора. 

- В прошлом году нам положили асфальт, установили тренажеры, сейчас заводят песок для детской площадки, - рассказал председатель ПКСК "Иртыш-4" Сергей Остапущенко. - Остался вопрос с освещением и обслуживанием придомовой территории и ухода за зелеными насаждениями и травой. Я переживаю за это, потому что жильцы сами заниматься не хотят, а при тарифе в 19 тенге КСК все делать не может.

Руководитель обслуживающей организации говорит, что необходимо поднять тариф хотя бы до 25-26 тенге за квадратный метр. К слову, в городе есть КСК, услуги которых оплачивают из расчета 40, 70, а то и 95 тенге. Выбор остается за жильцами: платить больше обслуживающей организации или заниматься уборкой и благоустройством своего двора самому.

Фото Валерия Бугаева.

Поделиться
+1
Мirra

Мirra29 сентября 2018 14:43

Если что-то полезное сделали, то надо обязательно поднять тариф! Пусть КСК предоставляют тогда положенные по Закону ежеквартальные отчёты!

P.S.: В парке Боевой Славы много лет стоит детская площадка - бесхозная, неухоженная и без песка, если это интересно ЖИ. 

Наталия

Наталия 1 октября 2018 15:13

Ну да... Всё супер. Смотря, правда, с чем сравнивать. Если с тем же двором 20-летней давности, то небо и земля. Двор на протяжении многих лет был самым зеленым в городе. Не скажу, что благодаря усилиям только жильцов, которые кстати принимали активное участие в его облагораживании. Но то, что было желание за двором ухаживать, это факт. Детская площадка была тоже на зависть нынешним.

А теперь... прежде, чем двор засыпать посадочным грунтом, большая его часть была укатана под стоянку.

О строительстве хоккейного корта вообще лучше б молчали. Он там был с момента строительства дома, то бишь почти 40 лет. Вплоть до начала нулевых этот корт ежегодно заливался зимой водой. Потом толи не до суг стало, толи лень, толи "жаба задушила". 

И площадка детская была, одна из самых шикарных в городе. Со своим бассейном и фонтанчиком "а-ля грибок". С домиком для детских игр и несколькоми видами качелей. Свой атлетический уголок был. 

Сами жители когда-то и поливали газон, и деревья новые сажали. Во дворе не то, что стандартные тополи-березы-карагач росли, но и сирень сортовая, и рябина, и даже дуб пытались вырастить (пока шибко умные его не попереломали).

Другой вопрос, что четырколесным братьям нашим меньшим "море по колено" и они проезжают по двору в поиске удобного для парковки места, не глядя, газон там или детская площадка. Как итог весь двор вместе с газоном был не вытоптан, а выезжен. 

И для выгула собак чуть поодаль был лесок. А теперь, откусив при этом приличный кусок у зеленых легких нашего города,  там в одном месте дорогу проложили, в другом - стоянку для машин соорудили, в третьем -  дом строят на месте морга или рядом с ним.

Тот самый

Stanislav KrugLove 2 октября 2018 14:42

Да, корт там всю жизнь был. Вообще по району несколько коробок было, были коробки с футбольными полями.

Бассейн там не помню. Зато отчетливо помню бассейн во дворе дома "Березка" (сейчас он полузасыпан и зарос деревьями) и за домом 25 лет Октября, 16 (уже в 90-е его засыпали песком).

Наталия

Наталия15 октября 2018 17:27

Stanislav KrugLove, был-был бассейн. Скорее конечно фонтан-бассейн для малышни с металическим навесом а-ля толи гриб. толи зонт. Стоял в аккурат в середине двора напротив третьего подъезда и дорожки с двумя аллейными скамьями к нему   

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад