Павлодарцы жалуются на странные звонки и предложения проверить напряжение в розетке

8b1a9101ed0e8d695f22fc7760c9b711d906c7c3В редакцию Павлодар-онлайн обратились несколько жителей города, которые рассказали о странных звонках от неизвестной электрокомпании, которая якобы проводит профилактику возникновения пожаров.

Сотрудники компании интересуются, когда квартиросъемщики будут дома, чтобы можно прийти и бесплатно проверить напряжение в розетках, попутно выясняя состав семьи и имя собственника жилья. Жители города отмечают, что отказ воспринимается диспетчером весьма агрессивно.

В пресс-центре АО «Павлодарэнерго» заявили, что никто, кроме сотрудников городского предприятия внутридомовых электросетей АО «ПРЭК», не должен допускаться к внутридомовым электросетям. Относительно звонков в Павлодарэнерго отметили, что увы не все граждане высказывают бдительность, находятся и такие, кто впускает «электриков» в дом.

- Гости замеряют мультиметром напряжение в розетках, осматривают оборудование этажных щитов и выносят вердикт о перенапряжении в электросети, которое «скоро повредит всю бытовую технику и приведёт к пожару», - прокомментировали в пресс-центре АО «Павлодарэнерго» - Чтобы избежать трагедии предлагается немедленно установить блок автоматов и устройство защитного отключения, которые всегда имеются у «электриков» с собой.

Частой жертвой мнимых электриков становятся пенсионеры. Средняя стоимость услуг по установке УЗО около 50 тысяч тенге. Доверчивым пожилым людям предлагают оформить рассрочку в течение недели. А затем начинает действовать пеня в размере 1% от общей суммы в день. При этом, чаще всего монтаж оборудования проводится с нарушениями.

Сотрудники АО «Павлодарэнерго» настоятельно рекомендуют потребителям быть бдительными и решать вопросы по установке дополнительного оборудования с энергоснабжающей организацией.

- Если вам доведётся стать свидетелем навязывания дорогостоящих услуг по замене электрооборудования, сообщите об это вашим соседям и знакомым, - напоминают энергетики. - Данные услуги можно получить от обслуживающей организации в 100 раз дешевле, чем услуги новоявленных бизнесменов и только в случае, если замена оборудования действительно необходима.

Поделиться
+1