Не все жители Алюминстроя горят желанием переезжать в новостройки Сарыарки

4bd05b4b254e8f1b21957ee1c0b107d598f3c994

В Павлодаре идет очередная волна переселения жильцов ветхих двухэтажек Алюминстроя в многоэтажки Сарыарки. Но не всем переселенцам нравятся новые квартиры, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в городском акимате,  сформировалась группа из жителей старого района, которые отказываются переезжать в новостройки. На момент выхода статьи таковых было 25 собственников квартир.

b4fe8c58f18852b111d26a62c321241f2b492b9b

Под снос пойдут двухэтажные дома по Павлова, 88 и 90, Академика Чокина 152, 152/1, 152/2, 154, 156, 158, ул. Осипенко, 1 и 3, а также Циолковского, 10.

Юлия Пашкевич - одна из тех, кто отказывается перезжать в новый дом. Она рассказала, что ее не устраивает. Во-первых, она считает маленьким размер кухни и ванной комнаты в новостройке. Во-вторых, ее пугает отсутствие пожарной лестницы на балконах, которая даже по проекту не предусмотрена. По словам Юлии, многие хотят получить квартиры в кирпичном доме, а не в предложенном панельном, объясняя это тем, что кирпичный гораздо теплее. Есть претензии и к строителям, которые, по ее мнению, допустили ряд нарушений во время возведения дома. Так, будущие переселенцы во время строительства обнаружили потеки на стенах нижних этажей, которые образовались после дождя.

- Кто туда заезжают, говорят о трещинах по стенам. Сейчас зима, и вся сырость, которая была изначально, замерзла, - заявляет Юлия Пашкевич. - Желтизна проступает через белую штукатурку. И как только придет оттепель или дождик, это все будет бежать. Проблему дома не решить косметическим ремонтом.

Помимо этих проблем, у расселяемых есть опасения о справедливости распределения квадратуры. Почему одни получают 47 квадратных метров, а другие - 61, отказникам не понятно.

- Сейчас мы владельцы собственных квартир, - говорит Юлия, - наши дома далеко не ветхие, мы можем подождать другие дома. Мы за своим домом следим, он у нас в отличном состоянии. Мы готовы хоть 10 лет ждать, пока нам не предложат хотя бы не малосемейку. Но от нас требуют или вселяться в эту новостройку, или ждать следующую с такой же планировкой, или переезжать в арендное жилье. В противном случае нам угрожают судом.

Если дойдет дело до суда, то власти города выплатят владельцам ветхого жилья компенсацию за из старые квадратные метры. Эта сумма будет очевидно гораздо ниже, чем у квартир в предложенных новостройках. Такой вариант отказников категорически не устраивает. К слову, по данным акимата, в 2016 году один такой случай имел место быть.

Между тем, жилой дом № 12 в микрорайоне Сарыарка 20 ноября 2018 года актом приемки объекта ввели в эксплуатацию. Подрядчик предоставил декларацию о соответствии, технический надзор выдал заключение о качестве строительно-монтажных работ, авторский надзор предоставил заключение о соответствии выполненных работ проекту.

В настоящее время первые два подъезда активно заселяют те, кто доволен новым жильем. Таковых почти в три раза больше, чем несогласных. Они удовлетворены отделкой, теплом, квадратурой, возможностью жить в нормальных условиях.

- Я не знаю, как можно не радоваться, после тех трущоб, в каких мы жили? - вопрошает бывшая жительница дома Ак.Чокина, 152/2 Роза. - Элементарно спать не могли спокойно, потому что если у тебя наверху сосед храпит, в квартире все слышно. Все сыпалось, ни к чему нельзя было прикоснуться. У всех желтые потолки от потеков. Как может человек говорить, что ему нравится двухэтажка, я не понимаю. Я даже в инстаграме думаю оставить благодарность. Мы сами первые подали документы, мы очень довольны.

Роза рассказала, что не понимает, как можно считать маленькой ванную комнату, ведь у нее хватило места даже на то, чтобы установить тут стиральную машинку. Свою квартиру женщина считает настолько теплой, что, несмотря на морозный день, приходится убавлять подачу тепла в батареях и регулярно проветривать комнаты.

485699f8bee34965384ffd4a4f8b9fdfa12d057b

Жильцы замечают, что лифтовые кабины по ширине сродни грузовым, что позволяет перевозить крупногабаритную мебель, не надрываясь на лестничных маршах. Проблему с высокой входной лестницей решают подъемники у каждого подъезда.

Узнав, что на месте оставшихся шести двухэтажек во внутреннем дворе планируется построить школу, новоселы еще больше порадовались. Такая близость учебного учреждения, по их мнению, в будущем только поднимет  стоимость нового жилья.

14d9cbcf1007c79d3dc0053cf2592e25cca22d8f

Строители, в свою очередь, отмечают, что существует четкая процедура принятия квартиры новоселом. Владелец указывает на недоделки, которые вносятся в протокол. В течение месяца недоделки устраняются. Корреспондент Павлодар-онлайн переговорил с теми жильцами, кого застал за заселением. Все они подтверждают слова строителей - все недочеты указаны в акте, по некоторым уже идут работы в порядке очереди.

В акимате города подтвердили, что согласно закону отказавшиеся от переезда и проживающие в старых домах могут дождаться очереди в следующую новостройку, где им снова предложат квартиры.

40279110_855817724806843_631903671651322

Летаем над Сарыаркой. Напомните через пару месяцев рассказать одну историю про этот полет.

Летаем над Сарыаркой. Напомните через пару месяцев рассказать одну историю про этот полет.

Поделиться
+1