Павлодарскому району нужен крахмальный, а не консервный завод

32896bd1f423f7582d5414baa45c75644207551d

Такого мнения придерживается аким Павлодарского района Александр Бабенко. В первую очередь здесь необходимо наладить переработку картофеля, передает Павлодар-онлайн.

О том, что в Павлодарском районе стоит заниматься не только выращиванием овощей, но и их переработкой, в акимате говорят давно. Этой продукции сейчас производят в избытке, и просто реализовывать картофель, морковь и другие овощи становится уже невыгодно.

Вопрос производства крахмала Александр Бабенко, по его словам, изучает не первый год. За получением опыта он ездил в Беларусь, где выяснил, что строительство большого комбината для переработки картофеля в крахмал обойдется в 10 миллионов евро. 

- Четыре месяца велись переговоры с одним из астанинских инвесторов, но, к сожалению, они отказались от этого проекта. - Для решения проблем растениеводства нам нужно в первую очередь строить крахмальный комбинат и сахарный завод. В начале 80-х годов на территории бывшего села Заря экспериментально сажали сахарную свеклу, ее урожайность составила около 450 центнеров с гектара, что является очень хорошим показателем.

Что касается ранее высказанных акимом пожеланий о строительстве консервного завода, то теперь Александр Витальевич придерживается иного мнения. Он считает, что Павлодарский район вряд ли составит достойную конкуренцию южным регионам, где урожайность томатов, огурцов, баклажанов и других овощей гораздо выше, а стоимость ниже.

- Я не очень уверен, что завод по консервированию этих овощей имеет большие перспективы. То же и с производством чипсов. Этот рынок и так перенасыщен, - отметил Александр Бабенко, - что не исключает открытия таких проектов в сфере малого и среднего бизнеса.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1