В Павлодаре переработали намного меньше запланированного объема алюминия

6139ce87c2d4f64df4d1731510b1066efa9874b0

Как рассказал аким Павлодарской области Булат Бакауов, в регионе производится 256 тысяч тонн этого металла, передает Павлодар-онлайн.

36 тысяч тонн алюминия планировали переработать в 2018 году, но удалось переработать не более шести тысяч тонн. Одной из причин стал ребрендинг компании "КиК Павлодар", расположенной в специальной экономической зоне "Павлодар". 

Аким напомнил о том, что нашу СЭЗ признали лучшей ресурсно-сырьевой базой по версии журнала "FDI magazine", потому что на один бюджетный тенге удалось привлечь 14 тенге частных инвестиций. Булат Бакауов отметил, что работы по повышению привлекательности СЭЗ ведутся: отремонтирована дорога к ней, решены вопросы водоотведения. Кроме того, территория, на которой расположена специальная зона, изначально была выбрана правильно.

- ТОО "УПНК-ПВ" вышло на стопроцентную мощность, "АгроХимПрогресс" загружен на 80%. АО "Каустик" полностью загружено. Раньше нам хлор некуда было девать, а сейчас на него такой спрос, что мы столько не производим, - рассказал Булат Бакауов.

Вместе с тем, остаются нерешенными вопросы подведения коммуникаций в СЭЗ.

- Когда мы идем защищать проект на республиканском бюджете, отраслевое министерство задает вопрос: к чему вам нужны коммуникации?" и требуют документы, подтверждающие то, что это предприятие будет построено, - пояснил глава региона. - Кроме того, меняется и ситуация на мировом рынке, не всегда инвесторы, сообщив о своем намерении построить что-то в СЭЗ, потом могут воплотить это. 

Тем не менее, план развития специальной экономической зоны есть. К примеру, областное руководство намерено возвести здесь завод по производству кальцинированной соды.

На следующий год здесь ставят амбициозные цели - увеличить объем иностранных инвестиций в десять раз. Как сообщил главе региона и.о. председателя правления управляющей компании Айбек Турсынгалиев, в ближайшие два года в СЭЗ планируют реализовать не менее 15 новых проектов, а также привлечь сюда два якорных проекта с общим объемом инвестиций не менее 20 миллиардов тенге каждый и одну транснациональную компанию.

Фото: abctv.kz

Поделиться
+1