Власти могут приостановить возведение микрорайона Сарыарка в Павлодаре из-за недовольства некоторых переселенцев

c860827bbe0a9913e893cbc2104c09c48bddd007

Аким региона Булат Бакауов предложил жителям ветхих двухэтажек, которые не хотят переселяться в новые панельные дома, оставаться в старых квартирах, передает Павлодар-онлайн.

В субботу, 19 января, в КДЦ им. Абусеитова первые лица области и города встретились с жителями домов микрорайона Алюминстрой. Причиной собрания стало недовольство 36 человек, не желающих переезжать в предоставленные государством квартиры. В частности, они выступали против переезда в новые дома №№12 и 15.

Градоначальник Ануар Кумпекеев напомнил о том, что 21 многоэтажку из 45 запланированных в Сарыарке уже возвели.

- В доме №12 заселено 108 квартир из 144, от заселения отказываются 36 собственников, из них 26 из шести неснесенных домов и 10, ранее проживавших в арендном жилье, - сообщил аким города.

Булат Бакауов напомнил о том, что возведение многоэтажных домов в Сарыарке должны завершить в 2021 году. Но в связи со сложившейся ситуацией сроки окончания строительства здесь могут сдвинуться.

a9b5196fda8bbe58a18ec6228ee4274ac3e65a47

По словам Ануара Кумпекеева, претензии жильцов ветхих домов сводятся в основном к тому, что людям предоставляют панельные, а не кирпичные дома. А также переселенцы были недовольны планировкой и отсутствием электрических плит в квартирах. На что аким города пояснил, что срок службы кирпичных и крупнопанельных домов одинаковый – 140 лет. И те и другие дома достаточно теплые, а квартиры в них по площади никак не меньше тех, в которых жили люди до переселения. Разница же в площади кухни и санузла объясняется тем, что много лет назад владельцы квартир в двухэтажках увеличивали квадратуру кухни и санузла за счет коридора.

Один из владельцев жилплощади в ветхом доме Константин Мирзоев высказал свои претензии в связи с отсутствием теплоизоляции труб отопления, а также горизонтальной разводкой системы отопления. Кроме того, его смущает материал, из которого производятся панели для строительства дома. Он предположил, что их никто не проверял на огнеупорность. И вообще мужчина предложил отказаться от возведения девятиэтажек, так как 12-этажные дома более безопасны в случае пожара.

Представитель инициативной группы переселенцев Юлия Пашкевич отметила, что не согласна покидать свою квартиру, потому что взамен ей и другим людям предлагают малогабаритное жилье, тогда как таким же переселенцам ранее давали квартиры в более комфортных домах.

- Нас должны были уведомить о том, в какие дома мы будем переезжать. Нам на слайдах показали, что микрорайон разбили по квадратам, наш район должны были сносить в 2019-2020 годах, но начали раньше, это хорошо. Но при этом нам никто не говорил, какие дома будут строиться, куда мы будем переезжать. А по закону мы имеем право знать, - отметила женщина.

В ответ на это Булат Бакауов сообщил о том, что проект утверждали члены градостроительного и общественного советов. Глава региона поручил получить у тех, кто не хочет покидать старые дома, письменные отказы и распределить 27 невостребованных квартир между другими людьми, к примеру, реализовать по программе «7-20-25».

c3af4f7866e32a42cf442a9f324b2e01dbfc308b

К слову, перед собранием делегация чиновников посетила панельные дома, в которые переехали другие жильцы запланированных к сносу двухэтажек. Новые владельцы поблагодарили акима области за предоставленную им возможность сменить жилье и отметили, что довольны условиями проживания.

Глава региона в беседе с несогласными отметил, что это их законное право - оставаться в своих ветхих домах, и добавил, что строительство домов власти могут начать в микрорайоне Достык, на месте выкупленных дач садоводства «Строитель».

- Застройку микрорайона Сарыарка мы приостановим до тех пор, пока не разберемся с этими вопросами, и перейдем на микрорайон Достык. Когда все вопросы «почему?» снимем, вернемся в Сарыарку, - подвел итог глава региона.

ef26d48112ca5028fb2a0552a1d3c58b8b09a838

На этой неделе он пообещал встретиться с теми, кто отказывается переезжать в новые дома, чтобы продолжить обсуждение сложившейся ситуации.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1