Погибшего в Экибастузе энергетика хотят сделать виновным в собственной смерти?

c84c13459f9e3a2b3297d30ecb66c14b37136629

Энергетика, погибшего в результате аварии на Экибастузской ТЭЦ, хотят сделать виновным в собственной смерти. Об этом заявляют родственники Ержана Жаксылыкова, отмечая, что техническое состояние теплоэлектроцентрали давно вызывает нарекания даже у ее работников, сообщает Экспресс К.

– Ержан неоднократно рассказывал, что на ТЭЦ все трещит по швам, жаловался на устаревшее оборудование, но мать его успокаивала: все образуется и начальство ТЭЦ исправит все эти недоделки, – говорит дядя погибшего Сакен Кельдыбаев. – Но дело закончилось трагедией. Когда мы забирали тело из морга, на него невозможно было смотреть. Ержан был весь обгоревший… Мы не показывали тело матери, потому что она могла этого не выдержать.

В ночь с 26 на 27 января начальник смены котлотурбинного цеха Экибастузской ТЭЦ Ержан Жаксылыков погиб на рабочем месте. Ему было всего 40 лет. В результате разрыва водоотпускной трубы мужчина получил ожоги 90% тела. Шансов выжить у него не было. Сразу после трагедии пользователи социальных сетей заявили об ужасном техническом состоянии городской теплоэлектроцентрали. Причем среди тех, кто сообщал об этом, были и сами работники ТЭЦ. Эти обращения аккумулировал Сергей Марченко, администратор экибастузской группы в социальной сети.

Главным условием этих обращений была анонимность, – поясняет он. – Люди присылали мне не только текстовые сообщения, а также фото и видео, сделанные на станции. Из этих материалов я собрал минутный видеоролик, который отражает состояние ТЭЦ. Почему люди просили не называть их имен? Потому что они боятся дальнейших репрессий со стороны начальства, как это было уже не раз.

Генеральный директор ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Александр Захарьян отметил, что в ролике были использованы различные кадры, в том числе сделанные в 2012 и в 2013 годах. Однако он пообещал, что тщательно перепроверит каждый приведенный случай.

Экибастузская общественность всерьез обеспокоена техническим состоянием ТЭЦ. Достаточно сказать, что в 2017 году в результате проверки было выявлено семь технологических нарушений.

Технологическое нарушение – это отказ или повреждение производственного оборудования. Мы выявили эти огрехи и вынесли предписание по их устранению. В 2018 году состоялся суд, энергоснабжающая организация выплатила штраф в размере более двух миллионов тенге, – говорит заместитель руководителя департамента Комитета атомного и энергонадзора и контроля по Павлодарской области Ермек Белгибаев. – Станция была построена в 60-х годах, и, возможно, качество проводимого ремонта и мероприятий по модернизации могли стать причиной случившейся трагедии.

Учитывая общественный резонанс, руководство Экибастузской ТЭЦ организовало пресс-конференцию, отметив, что по факту гибели Ержана Жаксылыкова заведено уголовное дело, а специальные комиссии, созданные региональным управлением труда и на самой станции, должны провести расследование, чтобы установить точную причину аварии.

Однако родные погибшего работника опасаются, что виновным в трагедии сделают его самого.

Я лично была знакома с Ержаном. Это отличный специалист, который сразу после окончания института пришел работать на ТЭЦ и отработал здесь десять лет, – говорит активист инициативной группы Айнур Бакешова. – Я знакома и с другими работниками станции, которые утверждают, что ТЭЦ неофициально находится в аварийном состоянии. По их словам, Ержана хотят сделать козлом отпущения.

– У Ержана осталась 14-летняя дочь. Он планировал переехать в Астану, но только после окончания отопительного сезона, чтобы покинуть предприятие со спокойной душой, – добавляет Сакен Кельдыбаев. – Но не успел. Коллективу спасибо – поддержали, встретились с его мамой, расходы на похороны взяли на себя. Сейчас мы боимся, чтобы мертвого человека не сделали виновным в собственной смерти. Такие слухи ходят по городу. Поэтому мы ждем результатов расследования.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad3 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад