Павлодарской пенсионерке начислили долг за водоснабжение алматинские коммунальщики

31a0e861d176051c4baa359d4d47fb8608743a4f

Женщина никогда там не жила, а о якобы имеющемся имуществе в южной столице узнала благодаря судебным исполнителям. Причем приказ вынесли еще год назад, передает Pavlodartoday.com.  

Решением Медеуского районного суда женщину обязали оплатить 21 тысячу тенге за водоснабжение. Эту сумму, мол, она задолжала. Однако пользоваться услугами «Алматы Су» физически никак не могла.

- Моя мама - Бондаренко Нина Григорьевна 1939 года рождения всю жизнь проживала в городе Павлодаре. В 1976 году получила квартиру и жила в этой квартире. Никогда не имели недвижимости в других городах. В городе Алматы была проездом, - рассказала Елена Сидоренко, дочь Нины Бондаренко.

Приказ в Алматы вынесли в апреле 2018 года. Спустя год материалы передали частным судебным исполнителям, чтобы те взыскали с неплательщицы. Юристы еще и надбавили 6 тысяч за свои услуги. Разбирательства в Павлодаре ни к чему не привели. Здесь лишь развели руками, намекнув, что пенсия не маленькая, так что проще расплатиться.

- 27 тысяч не такая уж и крупная сумма для нас, мы можем заплатить, мы работающая семья, и у мамы неплохая пенсия. Но в данной ситуации дело принципа. Где гарантия, что через месяц нам долг не придет из другого города Казахстана? За лифт, вывоз мусора и тому подобное, - возмущается Елена Сидоренко.

Между тем на наш запрос в пресс-службе городского суда Алматы ответили, пенсионерке нужно подать заявление для отмены приказа. В нем указать свои доводы. Ошибка ли это — не уточнили. Не пояснили также, каким образом личные данные павлодарки оказались в распоряжении выносившего тот самый приказ по задолженности перед «Алматы Су».

А мы напомним, не так давно житель нашего города получил извещение об оплате штрафа за правонарушение в Караганде. Хотя в городе шахтеров не был вовсе. Претензии отозвали. Теперь Нина Григорьевна отправила документы и обращение через судебный кабинет. Надеется, что проблема решится без поездки в южную столицу.

Поделиться
+1