Булат Бакауов: "Если председатель Совета деловых женщин не может оформить землю, то что говорить о простом предпринимателе?"

8c821e6a0bcd1172fa0e9aac7f6bc1143e99838b

Аким Павлодарской области посетовал на низкий показатель легкости ведения бизнеса в регионе. У нас едва ли не сложнее всего по Казахстану заниматься предпринимательством, передает Павлодар-онлайн.

В Министерстве нацэкономики подсчитали, что Павлодарская область находится на предпоследнем месте по легкости ведения бизнеса. 

В ходе заседания в областном акимате Булат Бакауов, заслушав отчет руководителя управления предпринимательства Дастана Рыспекова, обратил внимание на сложности, с которыми приходится сталкиваться местным предпринимателям. Одной из главных проблем оказалось выделение земли.

- Недавно я был с рабочей поездкой в районе Теренколь, там предприниматель построила торговый центр. Она рассказала о том, что три года потратила на получение земельного участка, потому что сначала не было плана детальной планировки, потом выяснилось, что в генплане не предусмотрено, и т.д., - констатировал аким.

Также он рассказал о сложностях павлодарской бизнесвумен Аурики Дяк, которая занимается возведением гостиницы в историческом центре города, по улице Астана. Мы уже писали о том, что новые владельцы здания гостиницы "Россия" не могли провести сети отопления к строящемуся комплексу. Теперь Булат Бакауов сообщил о новой проблеме.

- В Павлодаре Аурика Дяк строит гостиницу и не может получить отведение земельного участка под инженерные коммуникации. Это председатель Совета деловых женщин, активный депутат. Если такие люди не могут получить, что говорить о простом предпринимателе? - возмутился глава региона.

По словам акима Павлодара Ануара Кумпекеева, этот вопрос должен решиться в ближайшее время. Булат Бакауов отметил, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы вопрос выделения земли больше не становился камнем преткновения для бизнесменов. Их проблемы должны решать в отделе предпринимательства и на уровне замакима города или района, который курирует эту отрасль.

Поделиться
+1