Павлодарцы не согласны с начислениями энергетиков

134ce6a4da12b6278c50fb0a833695765cf765fb

Елена Александровна по образованию экономист и всю жизнь проработала в сфере финансов. Говорит, пересчитывать -профессиональная привычка, передает Pavlodartoday.com.  

Именно она помогла пенсионерке обнаружить несоответствие в мартовской платежке от «Энергоцентра». Арифметика нехитрая: умножить площадь квартиры на стоимость тепловой энергии. Но сумма получается на 8,21 тенге меньше, чем в квитанции.

- Я прошла по соседям, спросила, у кого как — у всех завышены. Думала, в нашем только доме так. Я позвонила дочери, которая проживает по улице Камзина. Она посчитала, говорит, то же самое. Это какая сумма по всему городу набегает?! Почему монополисты нечестно поступают с населением? На каком основании они раскидывают? - возмущается Елена Алексеева, жительница города Павлодара.

В энергетической компании пенсионерке посоветовали - по всем претензиям писать жалобу руководству. А по нашему запросу - прислали свои расчеты и резюмировали: «Ошибки в начислении нет». Почему тогда у потребителей цифры не сходятся, пришлось разбираться антимонопольщикам. И они тоже не пришли к общему знаменателю с энергетиками.

- Субъект просто сделал обнуление цифр, сократил «хвостики» и вышли на эту сумму. А если ставить тот тариф и те нормы, которые утверждены, получается сумма на 7-8 меньше, - сообщил Тимур Амирханов, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Павлодарской области.

Проще говоря, в энергосбытовой цифры при расчете округлили, причем не в пользу Елены Александровны. 8 тенге - невеликая сумма. Однако, по данным антимонопольщиков, в Павлодаре отапливается порядка миллиона 800 тысяч квадратных метров. Если всем начислят в сторону увеличения — услугодатель получит дополнительную прибыль из ничего. По данному факту сотрудники департамента откроют проверку.

Поделиться
+1
Андрей

Andi 4 апреля 2019 9:44

Не понял. Так 8 тенге на одну квартиру как вначале этой заметки написано. Или 8 тенге на кв. метр как в конце. Это же две большие разницы

Bober123

Bober123 4 апреля 2019 12:01

"Это же миллион неучтённых квадратных метров!" (С) Власов @1997

Мirra

Мirra 5 апреля 2019 4:40

8fddf8e43b53fc099f311d9263c7b1574d0a373d

Insight

Insight11 апреля 2019 13:52

По поводу расчёта расходов на ОДН/ОДС ситуация как-то будет меняться? 

Тот самый

Stanislav KrugLove15 апреля 2019 11:55

Кто платит через Каспи - будьте осторожны. Автоматом там вываливает сумму платежа в ОДН в 3 раза выше чем в квитанции.

Insight

Insight15 апреля 2019 19:40

Stanislav KrugLove, в приложении Kaspi много неточностей и с адресами. Некоторые адреса не соответствуют лицевым счетам. 

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 день назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 неделю назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад