Павлодарцы не согласны с начислениями энергетиков

134ce6a4da12b6278c50fb0a833695765cf765fb

Елена Александровна по образованию экономист и всю жизнь проработала в сфере финансов. Говорит, пересчитывать -профессиональная привычка, передает Pavlodartoday.com.  

Именно она помогла пенсионерке обнаружить несоответствие в мартовской платежке от «Энергоцентра». Арифметика нехитрая: умножить площадь квартиры на стоимость тепловой энергии. Но сумма получается на 8,21 тенге меньше, чем в квитанции.

- Я прошла по соседям, спросила, у кого как — у всех завышены. Думала, в нашем только доме так. Я позвонила дочери, которая проживает по улице Камзина. Она посчитала, говорит, то же самое. Это какая сумма по всему городу набегает?! Почему монополисты нечестно поступают с населением? На каком основании они раскидывают? - возмущается Елена Алексеева, жительница города Павлодара.

В энергетической компании пенсионерке посоветовали - по всем претензиям писать жалобу руководству. А по нашему запросу - прислали свои расчеты и резюмировали: «Ошибки в начислении нет». Почему тогда у потребителей цифры не сходятся, пришлось разбираться антимонопольщикам. И они тоже не пришли к общему знаменателю с энергетиками.

- Субъект просто сделал обнуление цифр, сократил «хвостики» и вышли на эту сумму. А если ставить тот тариф и те нормы, которые утверждены, получается сумма на 7-8 меньше, - сообщил Тимур Амирханов, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Павлодарской области.

Проще говоря, в энергосбытовой цифры при расчете округлили, причем не в пользу Елены Александровны. 8 тенге - невеликая сумма. Однако, по данным антимонопольщиков, в Павлодаре отапливается порядка миллиона 800 тысяч квадратных метров. Если всем начислят в сторону увеличения — услугодатель получит дополнительную прибыль из ничего. По данному факту сотрудники департамента откроют проверку.

Поделиться
+1