Президент Казахстана поручил руководству области решение экологической ситуации в Павлодарском регионе

7f3a98f0f148e80acb62dcdaa5b8ddc8d3313f3cПрибывший в Павлодарскую область президент Казахстана поручил областному руководству в кратчайшие сроки разработать и внести в правительство план действий с конкретными показателями по улучшению экологической ситуации в Павлодарском регионе, передает Павлодар-онлайн.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одной из главных проблем региона является состояние экологии. Наряду с мерами по укреплению здоровья нации, наблюдаются бесконтрольные выбросы предприятиями, тем самым в промышленных центрах складывается критическая экологическая ситуация. Посетив Казахстанский электролизный завод, президент привел его в пример другим промышленным предприятиям Павлодара.

91ba3c2b7f2df13a1999abbdd29bdcf7e5237df1

- Сколько шума было в 2000 году, когда поставили вопрос о строительстве завода, но справились же с этой задачей, - отметил президент. - Почему другие предприятия не могут взять за основу данную методологию. Хотя я понимаю, это наследие прошлого, когда вопросы экологии стояли на пятидесятом, двухсотом месте. Но сейчас понимание насущных экологических проблем полностью изменилось.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что уровень Казахстана будет определяться в том числе и уровнем экологической безопасности. Вопросы экологии находятся в поле зрения мирового сообщества, и Павлодарская область не должна оставаться в стороне.

Президент напомнил, что в Павлодарской области самый низкий показатель обеспеченности сельского населения водой, этим тоже необходимо заняться. При этом бюджет должен быть переформатирован для более жесткого контроля над расходованием средств.

- Только так мы можем решить стоящие перед областью задачи, в том числе обеспечения населения водой, - подчеркнул президент. 

Поделиться
+1