Идею создать в Парке металлургов альпийские горки рассматривают в Павлодаре

a3255f549f79b36d1ad6976fa4ed6fd854bb1f1c

Варианты восстановления погубленного после масштабной реконструкции грунтовыми водами Парка металлургов были озвучены во время посещения акимом области Булатом Бакауовым некогда густой, но захламленной зеленой зоны на пересечении улиц Ворушина-Гагарина, передает Павлодар-онлайн.

- В Казахстане нет ни одного пейзажного парка, это немного забытая, но интересная тема. Он предполагает зонирование различными деревьями, кустарниками территории парка, - рассказал представитель алматинской фирмы - ТОО «Акbаstau Gardens» Сат Берниязов. - Те же мероприятия по дренажу можно обыграть так, чтобы здесь был пруд с утками. Старые парки делают по одной схеме: елки в один ряд, березы - в другой, а можно их зонировать: человек прошел сосновый бор и попал в дубовую аллею, к примеру. Для водопонижения есть прекрасные деревья. Тот же пирамидальный тополь - это просто насос для откачки воды.

В первую очередь, в парке решено отвести грунтовые воды за счет строительства пруда-накопителя, подобно тому, который действует в микрорайоне Второй Павлодар.

Эксперт ОФ «Берегиня -Био» Татьяна Пономарева предложила предпринять меры по водопонижению, а затем понаблюдать за естественным восстановлением парка, не применяя масштабных мер по реконструкции.

- Высаженные здесь молодые деревья уже обречены, если мы не уведем сейчас воду, - сказала биолог. - У них те же самые признаки наблюдаются, как и у деревьев, которые погибли.

Заболачивание территории зеленой зоны, по словам Татьяны Пономаревой, произошло после сокращения численности насаждений во время реконструкции парка, что и привело к гибели от чрезмерной влаги оставшихся деревьев.

- У нас очень много вариантов по этому парку. Мы можем сюда сантиметров 80 грунта навезти, и он будет на возвышенности. Мы были в Белоруссии, там копают котлован, мостики через него делают, рельеф создают на том месте, где было болото, - рассказал Булат Бакауов. - Можно альпийские горки, пикник-зоны сделать. В спокойном режиме, не спеша, мы должны парк за это лето облагородить.

4a9458c23789e2b927e2102d2dbe126baadd0ae7

ТОО «Акbаstau Gardens» пока выступают как потенциальные подрядчики по озеленению города. Они готовы предложить множество своих наработок, в том числе инновационных.

- Я смотрел проспект Нурсултана Назарбаева, там высеивали газон, но в итоге от него ничего не осталось. Мы могли бы и дешевле, и быстрее сделать газоны. Буквально в течение месяца тут были бы английские лужайки, - заявил Сат Берниязов.

Предприятие предлагает гидравлический метод посева газонов, при котором используются специальная технология и мульча, что позволяет взойти 80 процентам семен.

- При обычном посеве всхожесть около 30-40 процентов, - сообщает представитель фирмы. - В Алматы уже этими вещами хорошо пользуются. Хотели бы эти идеи предложить в Павлодаре. Мы также можем сеять газоны на откосах. Сейчас идет планировка склонов на памятнике Гусиный перелет и на набережной. Там при обычном посеве семена просто смоет или сдует.

Один квадратный метр такого газона обойдется около 800 тенге, тогда как, по информации Сата Берниязова, обычный посев стоит 1200-1400 тенге за тот же объем.

Поделиться
+1