Переселенка из Капчагая обрела в Павлодаре новый дом и работу

595244b51620ff8bbce22c74f978b592ba11b196Как рассказала Наталья Усенова, идея приехать в Павлодар у нее возникла, когда она увидела акима города Павлодара, который выступил с видеообращением, где приглашал к переезду в область всех желающих, передает Павлодар-онлайн.

По ее словам, в Капчагае, ориентированном на обслуживание отдыхающих в казино, ей было сложно найти высокооплачиваемую работу по ее специальности. Другое дело Павлодар. Сразу несколько павлодарских ресторанов, в которые она позвонила, предложили ей выйти на работу уже на следующий день, что только укрепило ее в мысли о скором переезде. В городе женщина нашла работу в ресторане Alpenhof. Выделяемые от государства ежемесячные средства - 63 тысячи тенге позволили ей снять квартиру.

Женщина отметила и доброжелательную, профессиональную команду павлодарских специалистов, занимающихся вопросами переселенцев и устройством их на новом месте.

- На будущее я хочу, чтобы дочь поступила в вуз, внесла вклад в город. Павлодар очень понравился - отсюда я ни ногой. 
ced74abbd614751be7a086a2ead5a1d27b4459e9Специалист центра занятости Аманбек Ұнат рассказал, что с начала года в Павлодар прибыло девять семей - 40 человек, из которых 19 взрослых уже трудоустроены. Между тем у переселенцев перед принимающей стороной есть обязательства. Они заключают социальный контракт, по которому обязуются не переезжать в другие регионы страны в течение пяти лет. 

Между тем, как отметил Аманбек Ұнат, еще не было случая, чтобы кто-то из переселенцев захотел уехать. Павлодарские власти создают все условия и возможности для проживания, работы, учебы. За время действия программы в Павлодар переехало 108 человек - 56 семей. В этом году ожидают приезд 60 человек.

Поделиться
+1