Очередные 200 дачных участков планируется изъять для строительства микрорайона Достык

789cb83edae82c2a3ea9eb76b49ebb8bac7de02fВладельцы дачных территорий получат денежную компенсацию, размер которой зависит от площади земли и построек. С 2014 года, когда стартовал процесс изъятия садоводческих участков, освобождено 608 территорий, передает Павлодар-онлайн.

- На сегодняшний день в ПКСТ "Строитель" изъято 507 земельных участков - до ДЭУ,- рассказала заведующая сектором по изъятию земельных участков городского отдела земельных отношений Айтолкын Касенова. - Согласно детальной планировке выкуп территорий будет проводиться до транспортного кольца проспекта Нурсултана Назарбаева. 

А это еще 700 дачных участков. Их схематично разделили на три массива. В этом году выкупят около 200 территорий в садоводстве "Строитель", начиная от ДЭУ. Остальные - перейдут на следующие годы.

- Конкретные сроки я не могу назвать, так как бывают случаи, когда земельные участки недооформлены: на это собственникам дается время, чтобы они зарегистрировались, - сообщает Айтолкын Касенова. - Бывает, что земельный участок заброшен, но согласно сведениям органов юстиции владелец имеется. В таких случаях права за собственником сохраняются. Эти участки выкупаются так же, как остальные: по рыночной стоимости, согласно Закону РК "О государственном имуществе".

Есть прецеденты, когда некоторые владельцы дач, не согласные с оценкой, обращаются в суд. Например, недавно завершились тяжбы по четырем участкам ПКСТ "Строитель". По итогам судебных разбирательств стоимость земельных площадей составила от 2,4 миллиона тенге до 3,6 миллиона тенге. С такими выплатами дачники согласились, и теперь их территории также перейдут в государственную собственность. Проект решения об изъятии этих участков большинством голосов утвердили депутаты на сессии городского маслихата.

Поделиться
+1
Мария

liana1250130 мая 2019 16:21

Чью то дачку сфоткали.