Переселенец из южного региона страны: "Я понял, почему павлодарцам не холодно"

3c64a5f2a20977176dc000ca10e3ff537308ed6f

Преподаватель Красноармейского аграрно-технического колледжа Акежан Райымбек уже год живет в Павлодарской области. Переехал он сюда из Южно-Казахстанского региона, передает Павлодар-онлайн.

- За минувший год я понял, почему павлодарцам никогда не холодно, - говорит молодой специалист. - В Прииртышье тебя согревает не только солнце, здесь живут очень теплые, радушные люди, которые поддерживают друг друга в самых разных ситуациях. А еще здесь отличные условия для самореализации.

Акежан Райымбек рассказывает, что мечтал о востребованности, хорошей работе и собственном доме. Последнее желание еще не сбылось.

- Я окончил Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова, после чего решился переехать в Павлодарскую область. Много слышал о программе занятости и переселения трудовых мигрантов, рискнул поучаствовать в ней и не прогадал, - говорит сельчанин. - Я без проблем нашел хорошо оплачиваемую работу. Вот уже почти год я тружусь в Красноармейском аграрно-техническом колледже педагогом спецдисциплин по ветеринарии.

В этом учебном заведении по программе "Серпін" обучаются студенты из южных регионов страны, для одной из групп Акежан Райымбек является куратором.

- Как участнику госпрограммы занятости в течение года мне возмещают затраты на аренду жилья. Проще говоря, я не плачу за квартиру, за нее
платит государство. Для меня это очередная возможность накопить на первоначальный взнос для приобретения жилья. Я поставил себе цель, и это приближает меня к мечте иметь собственный дом. К слову, я получил и субсидии на переезд, - говорит переселенец.

Помимо занятости в колледже Акежан Райымбек трудится заместителем председателя Павлодарского районного филиала молодежного крыла «Жас Отан», организовывает работу студенческого отряда "Жасыл ел". 

- Скучать некогда, - подытоживает педагог. - Ну да, первая северная зима была для меня настоящим сюрпризом. Но как раз это испытание на прочность преодолеть проще всего – купил подходящие вещи, и готово, а уж в домах павлодарцы топят так, что тепло каждой частичке твоего тела. Сейчас, летом, про это даже и не вспоминается. 

Напомним, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" государством оказывается помощь переселенцам по двум направлениям: из трудоизбыточных областей в трудодефицитные области и при внутриобластном переселении. В прошлом году в Павлодар переехало 44 семьи в составе 202 человек. Общая сумма оказанной социальной помощи по программе составила 39,9 миллиона тенге.

Фото: архив героя

Поделиться
+1