На заводе по изготовлению технического кремния будут использовать европейское оборудование

be231fd0dce95bcd2a806141d5bf10036b993ea0

Об этом рассказали новые инвесторы проекта - компания из Объединенных Арабских Эмиратов, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, начало строительства завода по производству технического кремния планировалось сначала на весну 2017 года, постепенно сроки сдвигались. Проект  презентовали акиму Павлодарской области Булату Бакауову в январе 2017 года. 

Жители города горняков выступали против появления еще одного завода вблизи Экибастуза. В свою очередь, в управлении индустриально-инновационного развития заявляли о его безопасности. В этом году стало ясно, что завод строиться не будет, однако после майского инвестфорума, который прошел в столице Казахстана, бизнесмены из ОАЭ заявили о своем намерении взяться за реализацию проекта.

Сегодня, 18 июня, аким Павлодарской области встретился с руководством компании "Canarax", чтобы еще раз обсудить детали строительства завода. Председатель правления компании Сидхарт Чаухан сообщил, что в качестве потенциальных подрядчиков они рассматривают три местные фирмы. Компания планирует приступить к строительным работам 20 июля.

- На первом этапе мы начнем строительство линии электропередач, вся документация уже есть, включая земельный участок. К концу года на этом участке будет работать около 60 человек, - отметил инвестор.

Арабская компания уже приобрела 75% акций предыдущего инвестора - ТОО "Ansa Silicon". Ее новый генеральный директор сейчас находится в Экибастузе. Строительство завода, по предварительным данным, займет четыре месяца. Общий объем инвестиций составит 75 миллионов долларов, будет трудоустроено 380 человек. Сырье планируют поставлять из Алматинской и Карагандинской областей.

Как отметили представители фирмы Canarax, для производства технического кремния на предприятии будут использовать европейское оборудование, которое применяют в Европе и странах Северной Америки. Соответственно, уровень выбросов в окружающую среду будет европейским.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1