Общая задолженность по зарплате предприятий-банкротов в Павлодарской области составила 45 миллионов тенге

fbf88b493927b99415793bb122abe7c238a5373b

Самая большая задолженность у предприятия "Нур-Павлодар". Руководство не выплатило 13 работникам в общей сложности 22 миллиона тенге, передает Павлодар-онлайн.

Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в областном акимате. По информации руководителя управления труда Аскара Капанова, просроченная задолженность до сих пор имеется у ТОО "Эк Алпар". 

Задолженность на предприятиях-банкротах и находящихся на стадии реабилитации составила 45,6 миллиона тенге в пяти организациях перед 136 работниками, - уточнил Аскар Капанов.

В региональном департаменте госдоходов отметили, что совместно с прокуратурой проводят работу по взысканию в первую очередь задолженности по зарплате на таких предприятиях. Некоторые находятся в процессе суда учредителя с банкротными управляющими и имеют долги перед кредиторами. Однако, по словам акима Павлодарской области Булата Бакауова, это не должно отражаться на выплате долгов по зарплате.

-  Простому работнику нет никакой разницы, в какой ситуации находится учредитель предприятия. Общая задолженность составляет всего 45 миллионов. Надо провести совещание на моем уровне с руководителями этих предприятий, чтобы решить эту проблему, - подчеркнул глава региона.

Также он поручил изучить ситуацию с заключением трудовых договоров между работниками и работодателями, так как, со слов руководителя управления труда, часто сами нанятые сотрудники не хотят заключать договоры. 

- Я поручаю своему заместителю отработать этот вопрос. Если работник не хочет заключать трудовой договор, значит, у него есть какие-то проблемы, например, алименты, от которых он скрывается, - высказался Булат Бакауов.

Помимо этого, управлению труда необходимо и дальше отслеживать ситуацию с травматизмом на предприятиях и заниматься его профилактикой. Известно, что на ферросплавном заводе, который входит в группу ERG, запустили пилотный проект "Народный контроль", к нему привлекли бывших сотрудников предприятия, имеющих инвалидность. Проект призван усилить надзор за безопасностью охраны труда. Ожидается, что в ближайшем будущем несколько предприятий нашего региона тоже запустят у себя такую систему охраны труда. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1