Из-за мошенников жительница Павлодара осталась без квартиры

70d47e85aad8cc4d6596a7092015da88886e9b93

Яна Фоминских купила жилье в 2017 году, а через год ей сообщили, что сделка была совершена по поддельным документам. Более того, городской отдел финансов обратился в суд, чтобы забрать квадратные метры в доход государства, передает Pavlodartoday.com.

Яна Фоминских вспоминает - получила деньги в наследство от отца. Решила приобрести квартиру. По объявлению нашла однокомнатную за 4 миллиона тенге. Договор купли-продажи оформили у нотариуса, перед этим проверили недвижимость на обременение. Документы на жилье подозрения ни у кого не вызвали.

- Спустя год мне стало известно, что продавец данной квартиры на себя ее оформил незаконно. По данному факту возбудили уголовное дело. На сегодняшний день уголовное дело еще не завершено, приговора суда еще не было, - рассказала Яна Фоминских, потерпевшая.

Полиция задержала 5 человек. Как оказалось, те искали квартиры, где после смерти хозяев не было наследников. Затем договаривались, к примеру, с бездомным и подделывали право собственности на него. Он в последующем играл свою роль при продаже жилья. Яна Фоминских оказалась в списке потерпевших. Для нее - это сейчас не единственная проблема. В суд на павлодарку подал городской отдел финансов. Хозяйка квартиры умерла в 2005 году, но на баланс государства чиновники квадратные метры не брали на протяжении 12 лет.  Истец пояснил, им никто не сообщал о пустующей квартире, а потому и простояло оно столько лет.

- Квартиру я существенно преобразила. Я произвела капитальный ремонт и ремонт был достаточно длительный. Средств, времени, нервов и сил было вложено немало, - говорит Яна Фоминских.

Сотрудник полиции на процессе сообщил, всего таких, как Яна Фоминских, более 15 человек. Требовать свои деньги они теперь будут по уголовному делу - с мошенников. Апелляционная коллегия постановила — квартиру, купленную павлодаркой, передать на баланс городского акимата.

Поделиться
+1
maxboy

maxboy 7 августа 2019 11:04

Жаль девушку, попала под раздачу, в нормальном государстве ее признали бы добросовестным приобретателем и оставили квартиру, у нас же сразу в гос фонд и потом следы этих квартир теряются, а сколько  одиноких людей в павлодаре каждый месяц умирают? и куда потом эти квартиры уходят? кде-то кто-то видел статистику сколько квартир в месяц ушли в доход государства и куда они потом делись? все покрыто мраком!

Олег

Варфоломей 7 августа 2019 11:19

Как обезопасить то себя от подобного???
Как покупать без негативных последствий?

Мirra

Мirra 7 августа 2019 15:03

Дичь! 

Андрей

Andi 7 августа 2019 19:03

maxboy, Возможно закон в данном случае суров. Но это закон. А представьте себе мошенники отмели квартиру у ветерана и "продали" добросовестному  приобретателю, по совместительтву корешу мошенника. И всё. Ушла квартира. Поэтому по закону так: на каком бы этапе не было обнаружено нарушение закона, все ДКП отматываются назад. И квартира возвращается законному владельцу. В данном случае это акимат. Конечно информации в статье маловато. Но если проанализировать всю цепочку владельцев до последней покупательницы наверняка обнаружится какой нибудь косяк. Есть несколько четких правил, соблюдая которые максимально обезопасишь свою покупку. Не стоит покупать квартиру если: 1. Продается по доверенности. 2. Квартира досталась продавцу по наследству и прошло менее 3 лет. 3. Квартира досталась по дарственной а фамилии разные. И т.д. 

Вообще, если продавец владеет квартирой менее трёх лет, не стоит связываться. Как правило у мошенников не хватает терпения и они стараются избавиться от квартиры как можно быстрее.

Колыч

Колыч 7 августа 2019 19:09

Andi, логично!

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad4 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad4 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад