Больше 52 миллионов тенге составил общий долг перед бывшими сотрудниками на предприятиях-банкротах в Павлодарской области

c689aaca71f60bf0a533f8c0eb22db4fe4dcbc47

При этом с начала года благодаря вмешательству госинспекторов труда удалось погасить долг по заработной плате на 141 предприятии, передает Павлодар-онлайн.

1 388 сотрудников получили заработанные деньги, в общей сложности 175,8 миллиона тенге. Долги остались у предприятий-банкротов. По информации управления труда, руководство пяти компаний не выплатило зарплату своим 146 сотрудникам. Общий долг составил 52,4 миллиона тенге. 

- Предприятия-банкроты находятся у нас на мониторинге, но фактически занимаемся такими фирмами не мы, а департамент государственных доходов, конкурсные и банкротные управляющие, которые должны принимать решение по реализации имущества и выплате задолженности, - отметил руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. 

У банкротов выплата долгов своим сотрудникам является первоочередной. Это означает, что когда имущество компании продают, задолженность выплачивают в первую очередь.

- По некоторым предприятиям уже есть перспективы. Возможно, в этом году перед людьми будет погашена задолженность. Последним банкротным предприятием было признано ТОО "Нур-Павлодар", там между собой судятся учредители, кредиторы. Ожидаем, что к сентябрю суд закончится. Там есть имущество, которое можно реализовать, чтобы погасить задолженность перед бывшими сотрудниками, - рассказал Аскар Капанов.

Проблемной остается ситуация на ТОО "Эк Алпар", где до сих пор семи бывшим работникам не выплатили 1,3 миллиона тенге. Задолженность не могут взыскать на протяжении долгого времени. Руководителя компании объявили в розыск и до сих пор не могут найти. Взыскать деньги не могут, даже несмотря на наличие решения суда о принудительной выплате. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1