Боятся остаться без денег жертвы афериста из филиала Kaspi bank в Павлодаре

11b9c7fb143c68277192dbf1464a88efc7a76d81

Клиенты Kaspi bank в Павлодаре рассказали о том, как стали жертвами мошенника и что им предложили в банке.

По словам пострадавших, бывший начальник кредитного отдела павлодарского филиала Kaspi bank предлагал им по бросовой цене купить различную недвижимость — от обычных квартир до особняков и машин представительского класса, которые находились в залоге по кредитам, а хозяева не могли рассчитаться. При этом он показывал фотографии объектов недвижимости и различные документы. Для гарантированного осуществления покупки менеджер просил клиентов перевести деньги на так называемый «транзитный счет», открытый на его имя, передает корреспондент Total.kz.

«Мы приходили в банк и заполняли бумаги, нас обслуживали как положено, мы поднимались дальше на второй этаж, даже встречались с директором. То есть как в порядке вещей, поэтому никаких сомнений в честности и прозрачности проводимых операций у нас не было. Когда спрашивали, почему этот «транзитный счет» оформлен на его имя и для чего он вообще нужен, объясняли, что так быстрее оформить сделки и для банка это удобно. Говорил, что это общая схема, а он является доверенным лицом банка. Понимаете, никаких подозрений не было», — рассказал 27-летний Улыкбек Нурсила, которому менеджер Kaspi bank Руслан Сексембаев предложил купить трехкомнатную квартиру в Павлодаре за 4 миллиона 800 тысяч тенге.

Другим пострадавшим оказался Тлек Идрисов, которому начальник кредитного отдела предоставил редкую возможность приобретения внедорожника Toyota Land Cruiser Prado.

«Привлекала цена, и он так красочно все рассказывал, что есть хороший джип, но пока стоит, не продается. И что такой возможности больше не будет, что банку надо срочно машину продать. Да, меня обманули, я доверился, но ведь все происходило в стенах банка, и он показывал фотографию автомашины со своего рабочего компьютера. Мы заполняли бумаги, прежде чем отдавали свои деньги», — сказал Тлек Идрисов.

 Среди пострадавших от рук банковского мошенника оказались люди разных профессий и социального положения — от врачей, педагогов до юристов и индивидуальных предпринимателей.

«Узнала от знакомых, что банк продает недорого квартиру. Сказали, нужно обратиться к менеджеру Руслану. Я приехала в банк, встретилась, переговорила с ним. Предложил трехкомнатную квартиру в Усольском микрорайоне за 5 миллионов тенге. Это очень дешево. Показал документы, сказал надо срочно оплатить, чтобы закрепить за вами эту недвижимость. Я продала свою однокомнатную квартиру и теперь осталась ни с чем. Живу сейчас у родных, так как меня обманул этот сотрудник банка», — поделилась деталями произошедшего павлодарка Маржан Смагулова.

По словам пострадавших, после того, как стало известно об обмане, с ними встретились представители банка и уверили что ущерб им будет возмещен. Всего, по их словам, жертвами Руслана Сексембаева стали больше 50 человек, а сумма нанесенного им ущерба превышает 500 миллионов тенге. В настоящее время, как утверждают люди, ни директора филиала, ни бухгалтера они не могут найти, так как они больше не работают в банке. 

«Нам сейчас предложили подписать договор по переуступке долга. Мы начали искать в интернете по названию фирмы, которую нам предложили. Но на этом ТОО с 2013 года, по крайней мере, по сведениям в интернете, нет никаких отчислений в бюджет, а занимается она недвижимостью. Руководитель этого ТОО работает на сайте krisha.kz. Это вызывает у нас вопросы. Поэтому мы боимся, что завтра нам никто не возместит ущерб. И все же надеемся, что такой серьезный банк, который имеет хорошую репутацию, не оставит нас и выполнит свои обязательства», — отметили пострадавшие.

Как сообщалось ранее, о факте мошенничества со стороны начальника кредитного отдела павлодарского филиала Руслана Сексембаева стало известно в начале июля этого года. В Kaspi bank объявили о награде в 10 миллионов тенге тому, кто сообщит о местонахождении своего бывшего сотрудника. Спустя несколько дней молодого человека задержали в Экибастузе. По официальным данным, он признал свою вину. А причиной, побудившей его на обман клиентов, стала невозможность выплатить собственные долги. Отметим, что банк выплатил информатору, поделившемуся сведениями о местонахождении менеджера, обещанные ранее 10 миллионов тенге.

Поделиться
+1