Уголовное дело рассматривается в областном суде. Прокурор подал апелляционную жалобу из-за процессуальных нарушений, передает Pavlodartoday.com.
Напомним, Дархана Дюсенаева дважды оправдывали присяжные заседатели. Убийство пожилой пары в Майкаине рассматривают в суде на протяжении почти двух лет. Сторона защиты уверяет, кроме признательных показаний Дархана Дюсенаева, доказательств его вины нет. Второй оправдательный приговор был вынесен 26 июня.
Сейчас уголовное дело вновь в суде. По ходатайству прокурора. Якобы, были процессуальные нарушения. Потерпевшие также заявили, адвокаты подсудимого оказывали эмоциональное давление на присяжных. И потому был вынесено решение об освобождении Дархана. Защитники, в свою очередь, настаивают: действовали исключительно в рамках закона.
- Я прошу отказать в удовлетворении апелляционного ходатайства прокурора, прошу отказать в удовлетворении апелляционной жалобы. Уголовно-процессуальный Кодекс четко предусмотрел, что оправдательный вердикт суда присяжных не может быть отменен, - заявил Азамат Кунаев, адвокат Дархана Дюсенаева.
Следующее заседание апелляционной коллегии назначено на среду. Не исключено, что уголовное дело могут направить на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Потерпевшие настаивают — пожилую пару убил именно Дархан Дюсенаев. В последний раз заседания длились почти 3 месяца.