Булат Бакауов поручил провести комплексную проверку качества питания в школах и детских садах Павлодарской области

cb06d9d55686fefa9457cf8c0cdb52f7a6fdef08

Аким области отметил, что проверку нужно провести, не дожидаясь жалоб от родителей или общественников, передает Павлодар-онлайн.

Вопрос качества питания в школах и детсадах обсудили на совещании в областном акимате. Об этом сообщил в своем докладе заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Батырбек Алиев.

- Одним из приоритетных направлений деятельности департамента остается охрана здоровья детей. Создан реестр объектов образования, нуждающихся в приведении в соответствие требованиям санитарных норм. На основании реестра разработан комплексный план на 2019 год. Его необходимо реализовать по согласованию с управлением образования, - сообщил спикер.

Напомним, летом в нескольких павлодарских школах выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм: порванный линолеум, разбитый кафель, отсутствие дверей на кабинках в санузлах, отверстия в заборах, нарушение питьевого режима. Их планировали устранить в течение трех лет. 

- Этот план у нас есть. В регионе действительно есть учреждения образования, которые не соответствуют требованиям СанПиНа. Мы готовы предоставить список и выехать на мониторинг, - ответил руководитель управления образования региона Динислам Болатханулы.

При этом акима Павлодарской области особо заинтересовал вопрос питания в школах и детских садах. 

- Это частный бизнес, проверки там можно проводить только в случае наличия жалоб от родителей детей, посещающих учебные заведения, - пояснил Батырбек Алиев. 

Булат Бакауов поручил найти механизм, чтобы провести комплексную проверку качества питания в детских садах и школах по всей области, чтобы не было жалоб.

- Мы должны уделять внимание формированию здоровья человека, начиная с самого раннего возраста. Качество питания должно быть на контроле, - поручил глава региона. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1