WWW.НЕВОЛЯ

Сидельцы исправительного учреждения АП 162/2 (известного в народе как «пятнашка») теперь могут получить профессии не только сварщика или токаря, но и системного администратора. В пятницу там открылся компьютерный класс, в котором сидельцы будут приобретать навыки работы с компьютером, локальной сетью и интернетом. Для особо отличившихся учеников в качестве поощрения здесь предусмотрены видеосвидания с родственниками.
Интернет на зоне – это серьезный шаг, во всем СНГ на такое пока никто не отважился, кроме павлодарцев. Всю ответственность за небывалый эксперимент взяли на себя руководители департамента уголовно-исполнительной системы, самой колонии, а также общественного фонда CISCO. Вместе они прошли длительную процедуру согласования проекта, и теперь в исправительном учреждении появился компьютерный класс с двенадцатью современными машинами. В перспективе заключенные смогут получить международные сертификаты системных администраторов и выйти на волю неплохими специалистами.
Локальную академию на зоне назвали «Сталкер». Программа обучения в ней построена так, что освоить ее может даже тот, кто раньше понятия не имел о компьютерах и оргтехнике. Преподавать тут на постоянной основе будут учителя из школ и профтехлицеев, а первое время заниматься с осужденными начнут сотрудники фонда CISCO. Как рассказал журналистам директор этой некоммерческой организации Максут Бекбулатов, у них в планах даже ввести для отбывающих здесь срок интерактивный курс английского языка.
Сами осужденные рады осваивать компьютер: говорят, на воле многие раскладывали на нем пасьянс, а вот возможность научиться чему-то дельному была далеко не у всех. Так что за парты садятся с энтузиазмом.

НЛО борт №

НЛО борт № 8 февраля 2011 8:32

а потом удивляются чего это преступность растет, они там живут лучше чем на воле, кормят бессплатно, лечение бессплатно, даже компьютеры и интернет у них уже есть, скоро будет не место отбывания наказания, а курортная зона %)

vasja

taypann 8 февраля 2011 12:38

GameMaker, тяжелый случай. Посетите психотерапевта, срочно

Eugene

Lucky strike 8 февраля 2011 17:05

Не в нашей стране это надо делать, не В Павлодаре...

НЛО борт №

НЛО борт № 8 февраля 2011 17:37

Получается, что на зоне, лучше чем на воле. Мы на воле свои кровные отдаем за интернет, а за забором пользуйтесь пожалуйста беспланым интернетом. Ну конечно большой плюс, что родсвенники и друзья могут увидеть своих, без всяких процедр досмотра.

НЛО борт №

НЛО борт № 8 февраля 2011 18:56

Ну вы чего такие жадные и злые, считаете там все преступники сидят?! Думаете то, что написано стопроцентная правда? Да там поди купили пару компов, где работники будут теперь сутками порносайты разглядывать, посадили на час в неделю этих зеков да сфоткали, чтобы рассказать, какое руководство демократичное и как славно думает о своих подопечных. Не дай вам Бог попасть в нашу зону. А с нынешними законами и коррупцией НИКТО не застрахован (даже обычная учительница)от тюрьмы. Так что не *суди да не судим будешь*. Там и в самом деле находятся на выживание.

Masha

masha_pvl 9 февраля 2011 18:09

* Интернет на зоне – это серьезный шаг, во всем СНГ на такое пока никто не отважился, кроме павлодарцев * - маразм крепчал...

vasja

taypann 9 февраля 2011 19:04

аа и ты здесь.. *сама пришла..* /джент.удачи/

Прямой эфир
Что даст реновация павлодарской улицы Лермонтова, рассказали урбанисты
корни деевьев по всейй улице  варварски перекопали.... пасение? Они уже считай погибли. Реноваторы бестолковые. нового…
#avgusta6 дней назад
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 недели назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik3 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad4 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad2 месяца назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad5 месяцев назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа5 месяцев назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад