Многолетнюю проблему с отоплением павлодарской многоэтажки решили в этом году

33318beeda7f241f040fe6ebb9544c230c930996Жильцы дома Толстого, 90 пока с осторожностью говорят о том, что проблем с теплом в квартирах у них теперь нет - боятся сглазить. Ведь они уже тринадцать лет зимой включали обогреватели, передает Павлодар-онлайн.

- Батареи были еле-еле теплые. Мы раньше всюду обращались, нам не могли помочь. Причину не могли найти. В КСК говорили: давления нет. Этой осенью ситуация изменилась, - говорит жительница дома  Толстого, 90 Людмила Алымова. - Батареи сейчас горячие. Но пока и на улице тепло. Вот как будут мороз -30 градусов и ветер, тогда будет видно.

Руководитель отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев рассказал, что по поручению градоначальника Кайрата Нукенова была создана мониторинговая группа под председательством заместителя акима Хасара Хабылбекова, которая отслеживает вопросы отопления многоэтажек. После обращения жителей дома Толстого, 90 были обследованы сети теплоснабжения, в квартирах проведены соответствующие замеры. Жалобы подтвердились.db60f699eba26f4173f0560bf9527631e1211a16

- Заместитель акима дал поручение провести переподключение по сетям, что дало положительный результат, собственники квартир довольны. Мы повторно обходили те квартиры, откуда были жалобы. Действительно, в доме на сегодняшний день имеются необходимые тепловые и гидравлические параметры, - сообщил Канат Желдыбаев.

Мониторинговая группа будет работать до конца отопительного сезона. Аналогичную меру - переподключение по теплосетям - также применили к дому Кирова, 89, чем сняли проблему с нехваткой тепла в квартирах.

- В основном у нас нет целиком домов, где проблемы с отоплением, есть отдельные случаи по квартирам. Мы выезжаем, разбираемся на местах: где-то необходимо "стравить" воздух, где-то собственникам нужно утеплить квартиры, так как стоят старые рамы, незастекленные балконы либо изношенные или засоренные радиаторы, - рассказал руководитель отдела жилищной инспекции.

Он также сообщил, что часть жалоб на недогрев от горожан не подтверждается. Например, за минувшие выходные мониторинговая группа посетила около пятнадцати адресов, и во всех случаях тепловые параметры были соблюдены.f0e7e83ba6b12bf6ffb7e4b9f099b96fce53c40e

- Меры к собственникам квартир мы в таких случаях не предпринимаем, так как у отдела жилищной инспекции таких полномочий нет, - заявил глава ведомства. - Мы выезжаем, замеряем, если в квартирах тепло, составляется акт. Собственники сами собственноручно подписывают его, потверждая, что у них температура в помещении в пределах нормы. Многие люди хотят, чтобы больше была тепла, но перегрев тоже запрещается.

В отделе жилищной инспекции просят горожан при обращениях с жалобами на тепло указывать точный адрес, номер квартиры и контактный телефон.

Поделиться
+1
Андрей

Andi 3 декабря 2019 19:31

Цитата:"Например, за минувшие выходные мониторинговая группа посетила около пятнадцати адресов, и во всех случаях тепловые параметры были соблюдены."

У меня вопрос: Как это понять около пятнадцати адресов? Если пятнадцать то значит пятнадцать, если четырнадцать значит четырнадцать. А около это что 14,5 или 15,5 так что ли. 

Колыч

Колыч 4 декабря 2019 7:11

Andi, Отчетность и статистика.Вот на  павоне около десяи активных форумчан.Rabbit de Niro решил их собрать на встречу после Нового года.Придет около трех и около двух готоы по случаю встречи принять по стопочке на грудь.)))Около пятнадцати это большн днсяти,но меньше двадцати.))

Андрей

Andi 4 декабря 2019 13:33

Колыч, Зачетное мнение. Я всегда любил математику, но не до такой степени, что бы не думая отличать 15 от 20.

Колыч

Колыч 4 декабря 2019 13:41

Andi,Завидую.Я с точными науками взялся дружить,когда дети в школу пошли.))А так всегда был отпетым гуманитарием.)))Поэтому понимаю, что ,в принципе, достаточо поднять все документы. чтобы узнать точное количество домов.Подняли, а ,оказалось, прошли 12 домов.Это недостаточо даже на третий взгляд.А около пятнадцати это,в принципе, те же 12, но вполне достойная цифра для отчета.Как-то так.)))

Андрей

Andi 4 декабря 2019 14:00

Колыч, Я бы выгнал такого неконкретного работника, если бы он в отчёте указал проверили порядка 15 домов. Или "в акимат обратились около 15 человек" 

Слово "около" обезличивает и дома и людей. А так нельзя. Каждый человек индивидуален. Так же все дома разные, хотя бы в мелочах но разные.

Колыч

Колыч 4 декабря 2019 14:37

Andi, Полностью с ваими согласен.Хотя смертельнго в этом ничего не вижу.Порой точная цифра не нужна, согласитесь.)))Вот я сегодня утром прошелся до спасалки и обратео.Где шагом, где бегом.Около десяти километров.Кому важно, было там все десять или километров  семь.Ноги у меня болели и до прогулки и после.)))

Андрей

Andi 4 декабря 2019 14:44

Колыч, Ко мне с возрастом пришла и мудрость. И я стараюсь вообще ни с кем не спорить. Проще согласиться и остаться при своём мнении, чем с пеной у рта доказывать свою правоту. Кому нужна точность, если все в мире приблизительно. Но за половинки людей обидно как то.

Колыч

Колыч 4 декабря 2019 14:47

Andi, )))Мне показалось,что это не мудрость.))Это старческое занудство..Надеюсь показалось.))

Колыч

Колыч 5 декабря 2019 7:09

Andi, простите, не хотел никак вас задеть,ни боже ж мой! Просто я каждый день вижу одного стареющего человека.Он еще не стар годами,но гормонально и психически старость его догнала.Он ,как Андерсеновсий Кай,которому в серце попал осколок зеркала Снежной королевы, в окружающем мире видит толкое плохое.Даже если оно микроскопическое.Ладно бы просто видел, оно еще и гундит!))) Как-то вы оба оказались рядом со мной и у каждого какая-то незначительность вселенского размера.)))) Извините...

Мirra

Мirra 5 декабря 2019 7:54

А я вообще не понимаю для нужна такая "Жилищная инспекция"?  Обидно, что они являются гос.служащими, ведь свой функционал даже на 20% не отрабатывают! Врут бесконечно, вся работа построена на вранье! Позорники! 

Мirra

Мirra10 декабря 2019 14:26

Вот как ещё говорить? Двор завален снегом! Пока опять участкового не вызовешь, кипиш не поднимешь -  ни черта не сдвинутся с места! Снег во дворах кто должен убирать? Эта безработная жилищная контора достала уже! 

Колыч

Колыч10 декабря 2019 14:31

Мirra, а дворника так и не взяли?А мы одному соседу позволили во дворе железный гараж приткнуть.Теперь он кадое утро с лопатой обновляет себе путь из гаража.Ну и до гаража из подъезда тоже.)))

Денис

Dan858410 декабря 2019 14:34

у нас вчера утром женщина (дворник или нет не скажу) шваброй сгребала снег. простой деревянной т-образной шваброй без всяких там тряпок и пр. Жду когда решетом воду откачивать начнут

Мirra

Мirra10 декабря 2019 14:55

Колыч, да вроде есть дворник и в квитанции есть графа "уборка территории" и даже тариф к ней кто-то сделал 5,04 за 1 кв.м., то есть около 303 тенге в месяц получается с квартиры. И что?  

Колыч

Колыч10 декабря 2019 15:50

Мirra, ну если тариф есть и его начисляют в каждую квартиру, наверно, надо что-то делать?Нет?Другое дело, что многим,наверняка, пофиг.

Мirra

Мirra10 декабря 2019 16:17

Колыч, однозначно) 

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad22 часа назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад