К судебным тяжбам приступили потерпевшие от рук мошенников в Павлодаре

3bb6698b57032b37a63fac57ee42178f9958a182

Напомним, 9 квартир официально купили через нотариуса и проверили на обременение. Спустя годы, к новым владельцам наведались следователи. В итоге, все квадратные метры вернулись настоящим собственникам, в том числе и городскому акимату, передает Pavlodartoday.com.
Иск в гражданский суд подал департамент юстиции. Требуют лишить лицензии павлодарского нотариуса за многочисленные нарушения. К ним с заявлением обратились двое потерпевших, апеллируют на заседании по трем квартирам. Отмечают, юрист не должным образом проверяла предоставляемые документы перед оформлением.

- Говорить о том, что моя доверительница неоднократно совершила противоправные действия в отношении лиц путем выдачи свидетельств о праве на наследство, доказательств тому стороной истца не предоставлено, - заявил в суде представитель ответчика.

Ответчик пояснил, один из фактов обжаловали, по второму было закрыто уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления. А потому уже не стоит говорить о неоднократных нарушениях нотариуса. Юрист занималась первоначальным оформлением квартир. В качестве свидетелей в суд вызвали людей, лишившихся квадратных метров.

- Она проходит свидетелем в рамках уголовного дела о мошенничестве. Непосредственно за ее подписью документы, которые впоследствии оказались поддельными, - рассказывает Яна Фоминских, потерпевшая.

- Нарымбаева идет, как нотариус, оформлявший свидетельство о праве на наследство. Она оформила документы по Фолиевой, которая в результате продала безродному, а он мне. В результате того, что она виновна, мы остались без жилья, - говорит потерпевшая Макпал Мейрамова.

Все обвинения нотариус отрицает. К слову, в суд поступило и уголовное дело в отношении организатора мошенничества с квартирами. В первой инстанции вынесли постановление о возврате на доследование в связи с тем, что стороны не ознакомились с материалами. Однако прокуроры решение пытаются обжаловать через областной суд.

Поделиться
+1