Павлодарцы могут указывать в документах двойные имена с написанием через дефис

95c9c7ce82ba4ef212d150ef4fcdf329db91fab6

Написание двойных имен и отчеств через дефис официально разрешили в Казахстане. Павлодарцы уже могут пользоваться этим новшеством и некоторыми другими изменениями в сфере регистрации граждан, пишет газета "Версия".

Первое новшество: теперь в Казахстане разрешено указывать в документах, удостоверяющих личность, двойные имена и отчества с использованием дефиса. Три года назад семья из Аксу не могла зарегистрировать новорожденного сына, потому что родители решили дать ему имя внука Чингисхана - Бату-хан. Камнем преткновения стал дефис, на котором настаивала семейная пара. Больше месяца ребенок оставался незарегистрированным. В отделе РАГС Аксу ссылались на то, что, по закону, дефис ставить в имени нельзя. Однако после обращения в прокуратуру и СМИ родители добились своего.

- Да, бывало, что родители хотели дать двойное имя, написанное через дефис, но мы разъясняли, что возможно написание лишь через пробел, - рассказала руководитель отдела РАГС Павлодара Кунсулу Темирова. - Если у отца ребенка имя двойное, то в отчестве его писали слитно. По новому законодательству мы теперь сможем регистрировать через дефис.

Второе новшество: предусмотрена возможность регистрации рождения ребенка и выдача свидетельства о рождении в случаях, когда у матери отсутствуют документы, удостоверяющие личность.
- Удостоверение матери обязательно для того, чтобы ребенку присвоили ИИН. Ребенок, к примеру, автоматически получает по месту жительства матери привязку к медицинскому учреждению, его можно поставить на очередь в детский сад. Пока мы ждем разъяснений от вышестоящих органов по поводу этой поправки, каким образом все будет осуществляться, - сказала руководитель отдела РАГС.

Третье нововведение уже хорошо знакомо родителям - это возможность регистрации рождения ребенка при помощи SMS.

- Молодые родители этой услугой активно пользуются. Вот сейчас мне буквально поступили электронные заявления о рождении детей. Ежедневно два-три таких заявления поступают. Для нас это тоже удобно, - отметила Кунсулу Темирова.

К слову, в прошлом месяце в Павлодаре родились 463 малыша, в среднем ежедневно на свет появлялись пятнадцать детей.

Четвертое изменение: при необходимости получения повторного свидетельства о рождении, вне зависимости от того, в каком регионе родился человек, он сможет получить документ в любом регистрирующем органе по желанию.

- Если человек родился в России, например, в Узбекистане, мы имеем право сделать здесь, в Казахстане, новую запись, еще одну. Или оралманы, например, хотят, чтобы у них свидетельство было казахстанское. На основании имеющегося у них свидетельства о рождении мы имеем право выписать новое, - сообщает Кунсулу Темирова.

Пятое новшество связано с предыдущим: расширен перечень документов для регистрации рождения детей, свидетельства которых выданы за пределами Республики Казахстан.

Шестое - автоматизирована процедура регистрации расторжения брака на основании решения суда. Как пояснили в отделе РАГС, ранее расторгнувшим брак требовался, помимо решения суда, документ, свидетельствующий о прекращении семейного союза. Его нужно было получать в ЦОНе. Теперь решение суда автоматически будет попадать в базы данных госорганов, и само по себе считаться документом, свидетельствующим о прекращении брака.

Следующие изменения также касаются упрощения и автоматизации госуслуг. Теперь исключены некоторые виды регистрации актов гражданского состояния в связи с их автоматизацией и исключена необходимость предоставления документов, которые регистрирующий орган может получить из информационных систем государственных органов.

- Например, женщина подала электронное заявление о рождении ребенка. Мы все необходимые данные берем из имеющейся автоматизированной базы. Удобно и для нас, и для обратившихся людей, - сказала руководитель отдела.
Более подробную и конкретную информацию в ведомстве готовы предоставить уже после того, как получат официальные разъяснения по каждому пункту. Произойти это должно в ближайшее время.

Фото илюстративное: zakon.kz

Поделиться
+1