Кроме бесплатных обедов, младшеклассников в Павлодарской области будут кормить мёдом

e23df08df0c14554315dbb8dd3f0841553eceaac

С 9 января учеников 1-4 классов всех школ региона будут обеспечивать бесплатным горячим питанием один раз в день, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в управлении образования, в Павлодарской области 51 300 детей обучаются в начальной школе. Для реализации проекта по обеспечению младшеклассников бесплатным питанием требуется около 2,5 миллиарда тенге. 

- 1,789 миллиарда выделяется из областного бюджета, остальные средства предусмотрены из бюджетов районов и спонсорских средств, - рассказала главный специалист управления образования Айнагуль Абаева. - В районах Теренколь, Щербактинском, Успенском и Павлодарском, кроме бюджетных средств, больше 500 детей питаются в школах за счет спонсоров. Это такие большие хозяйства, как ПК "Луганск", ТОО "Победа", "Галицкое", крестьянские хозяйства "Надежда", "Родник", "Арман".

aa4d09bba7ab1a58ed0efe061aeddb108333fecc

На один обед выделяется 300 тенге. В эту сумму включено первое блюдо, второе блюдо, чай, хлеб и с этого года пять граммов меда. Меню составлено на основании методических рекомендаций Казахстанской академии питания. По мнению экономистов, которые вычисляли стоимость обеда в школе, эта сумма должна покрывать затраты арендаторов столовых в школе.

Заведующая столовой павлодарской школы №25 Бахыт Абдрахманова рассказала, из чего будет состоять комплексный обед учеников 1-4 классов:

- Мы предоставляем на выбор несколько видов супов и вторых блюд, в том числе рассольник, харчо, борщ, лапшу, щи. На второе мы можем предоставить плов, рагу, курицу с макаронами, картофельным пюре, гречкой или рисом.

При желании школьники по-прежнему могут купить в столовой пирожки, булочки, самсу, коржики, фрукты. Стоимость стандартного обеда из двух горячих блюд, чая или компота для учеников 5-11 классов составляет около 500 тенге. 

Поделиться
+1