В новое здание, приобретенное на средства от благотворительного аукциона, переехало общество слепых в Павлодаре

d3a8fa091ec305632c27a195a798cd12d71afc6f

В здании площадью более 250 квадратных метров есть условия как для отдыха, так и для обучения, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

По информации директора учебно-производственного предприятия ОО «Казахское общество слепых» Аргынгали Бердиева, новый офис, расположенный в центре Павлодара на улице Сатпаева, удобен хорошей транспортной развязкой и большей площадью.

- Это здание в 2,5 раза больше, чем то, где мы располагались раньше на улице Маргулана, - говорит Аргынгали Бердиев. - Если раньше вся жизнь была сосредоточена в одном зале, то теперь есть помещения для обучения и отдыха. Нас радуют новая мебель, оснащенные оборудованием учебные кабинеты, принтер, «читающая машина», ноутбук, тефлодорожки и даже широкие дверные проемы и поручни.

Кроме того, для людей с ограниченными возможностями были приобретены новые швейные машинки и оверлок, которые помогут научиться швейному делу инвалидам по зрению, чтобы затем они могли трудоустроиться.

2f38c67cfd3914685fbc39c20dd3b1708fa849ec

- Это радостное и одновременно грустное мероприятие, - сказал председатель регионального филиала ОО «Казахское общество слепых» Дуйсенбай Габдулов. - По инициативе акима области Булата Бакауова с прошлого года проходят благотворительные аукционы, и затем приобретаются такие здания и оборудование. Мы благодарны руководству области, депутатам областного маслихата, госорганам. Наши двери открыты для всех людей.

Кроме того, общество слепых получило новый микроавтобус на 16 мест с низкопольным входом.

- Благодаря инициативе акима области Булата Бакауова прошло благотворительное мероприятие, сбор от которого составил 51,5 млн тенге, - отметил первый заместитель председателя павлодарского филиала партии Nur Otan Илья Теренченко. – По инициативе общественности и ходатайству общественного фонда «Казахское общество слепых» создан попечительский совет, куда вошли представители общественности, депутаты, люди с ограниченными возможностями, независимые эксперты, врачи.

Как сообщил Илья Теренченко, все решалось коллегиально. Какое оборудование необходимо для центра, определили инвалиды по зрению. Новые здания также получили инвалиды по зрению в Аксу и Экибастузе.

Напомним, благотворительная акция прошла 25 декабря 2019 года. По решению общественности все собранные средства были направлены на поддержку общественного фонда «Казахское общество слепых».

В прошлом году на благотворительном балу было собрано 20,5 млн тенге, на которые клубный дом «Альрами» смог приобрести здание по улице Исы Байзакова.

Поделиться
+1