Экологи предложили высаживать деревья на "лишних" территориях школ в Павлодаре

826944f4e5da22de1542c07609d0691a81edc844

Представитель общественного фонда "Эком" Светлана Могилюк обратилась с предложением к акиму областного центра на его итоговой отчетной встрече, передает Павлодар-онлайн.

Организация нередко поднимает вопросы экологии и озеленения, в том числе перед руководителями города и области. 

- Известно, что в нашем городе уровень озеленения ниже санитарной нормы в 1,5 раза и мы видим, что в целях развития бизнеса все больше сносится зеленых насаждений, - констатировала эколог. - В частности, при строительстве объездной дороги, вместо проекта, по которому можно было обойтись сносом пяти гектаров зеленых насаждений, выбирается тот, где необходимо снести 22 гектара.   

Светлана Могилюк спросила, что будут делать городские власти для того, чтобы повысить уровень озелененности областного центра. А также обратила внимание на "лишние" территории школ, которые недавно выявили чиновники, и предложила высаживать там деревья. Напомним, в прошлом году чиновники сообщили о неких стандартах, благодаря которым у многих школ в областном центре выявили излишки земли. После этого, к примеру, возле школы №34 стали строить общежитие для студентов. 

Кайрат Нукенов сообщил, что концепцию развития озеленения Павлодара рассматривали в январе. Ею занимается общественный фонд "Берегиня-Био" под руководством Татьяны Пономаревой. Сейчас решается, где именно будут высаживать деревья. Помимо этого, обсуждается вопрос развития зеленого пояса вокруг Павлодара, который будет защищать население от выбросов промпредприятий. 

- Ваше предложение по высадке деревьев на свободных территориях школ мы обязательно учтем в концепции развития и будем применять. У нас в планах в этом году на территории школы №4 привести насаждения в порядок, высадить культурные деревья и разбить там парк, - ответил Кайрат Нукенов. 

0a50032205e51bb1bd049a230ebd720dd7ad2a0c

Напомним, недавно стало известно о том, что Павлодарская область является лидером по количеству выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Между тем в региональном департаменте экологии отмечают, что вопросами озеленения должны заниматься именно местные исполнительные органы. 

Поделиться
+1