В Павлодарской области пока ни один чиновник не подал в отставку из-за коррупции подчиненных

065d914b914287bb224b2a17381c4f93f95411c9

В департаменте Агентства по делам госслужбы напомнили о том, в каких случаях руководители госорганов и прочие чиновники должны подавать в отставку, передает Павлодар-онлайн.

За прошлый год в судах региона вынесли 10 приговоров госслужащим за коррупционные преступления, но их вынесли до 10 декабря, то есть до вступления в законную силу изменений и дополнений в "Закон о госслужбе". С начала года вынесли два приговора по делам о взятках: в первом случае кладовщик торгового дома передал пять тысяч тенге сотруднику инспекции транспортного контроля, а во втором - студент 4-го курса, нарушив ПДД, намеревался откупиться от полицейского. Однако, раз преступления совершили не госслужащие, требовать отставки не от кого. 

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления контроля в сфере государственной службы департамента Агентства по делам госслужбы по Павлодарской области Ерлан Тулегенов напомнил о том, что в Казахстане законодательно закреплена ответственность первых руководителей госорганов за коррупцию подчиненных. Ранее, в декабре прошлого года, руководитель департамента Нацбюро по противодействию коррупции Айдар Тастемиров объяснял, какие именно госслужащие и за что должны будут подавать в отставку. 

- Требование о подаче в отставку распространяется на политических служащих, чьи прямые подчиненные совершили коррупционное преступление после 10 декабря прошлого года, - уточнил сегодня Ерлан Тулегенов. - Принимать или не принимать отставку – это исключительное право соответствующего уполномоченного должностного лица. Отставка рассматривается в течение одного месяца.

Также он подчеркнул, что политические государственные служащие не подают в отставку, если со дня их назначения на должность не прошло три месяца, если деяние совершено до 10 декабря 2019 года, преступление совершено лицом, за которого обязанность подавать в отставку не предусмотрена прямой нормой закона, а также если нет вступившего в силу судебного акта о привлечении к уголовной ответственности или соответствующего акта о прекращении уголовного дела по определенным основаниям, предусмотренным в законе.

Журналисты спросили спикера о том, кто должен будет подать в отставку в случае вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего акима Павлодарской области.

- Данный вопрос законодательством не урегулирован. Вы, наверное, понимаете, почему. И акимов областей, и министров по представлению премьер-министра назначает президент, - пояснил Ерлан Тулегенов. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1