Стало известно, что необходимо для начала работы нового онкодиспансера в Павлодаре

52f8b6dc5f22efb7303aa112b58b1b0cdadf7649

Онкологический центр презентовали в декабре прошлого года, но пока он не действует, передает Павлодар-онлайн.

В управлении здравоохранения пообещали, что операционный блок в больнице запустят в ближайшее время. Сейчас там нужно сделать специальный потолок и организовать вентиляцию.

Из областного бюджета выделяется 26 миллионов тенге на приобретение специального защитного экрана, который необходимо установить в помещении, где расположен линейный ускоритель

- Сегодня диспансер готов к приему пациентов, все нормативно-правовые документы в порядке. Самое дорогое оборудование, необходимое в работе, - линейный ускоритель - уже есть. На его приобретение из республиканского бюджета было выделено 1,8 миллиарда тенге. Также приобретен КТ-симулятор, без которого не может действовать ускоритель, - сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Сауле Арыстанова.

Поставленный ранее экран не подходит для современного оборудования, его планируют применить в другом месте.  Все дело в том, что проект строительства онкологического диспансера реализуется давно, ПСД была разработана еще восемь лет назад. На определенном этапе корректировки документации даже пришлось исключить линейный ускоритель, но позже его удалось приобрести на средства из республиканского бюджета. 

Общая стоимость проекта - девять миллиардов тенге, больше половины потратили на покупку современного оборудования. Здания возводили с 2017 года. Предполагается, что новый центр заработает в конце марта. 

Поделиться
+1