Жители Прииртышья могут не увидеть курорт Маралды в привычном виде

60cca9bac086050c02605af026a3d32c4e8e082cКомпания ТОО «Стройбиоресурс» лишилась права добычи рачков артемии на некогда закрепленных за ней соленых озерах Маралды и Кызылкак. Верховный суд РК признал заключенный в 2016 году договор между акиматом области и компанией недействительным ввиду ряда допущенных нарушений, передает Павлодар-онлайн. 

Как рассказал директор ТОО Артур Даноян, не имея возможности продолжать бизнес по добыче артемии, компания вынужденно прекращает и развитие курортной зоны. Возведенные объекты инфраструктуры скорее всего демонтируют. 

По словам Артура Данояна, курорт Маралды был социальным, а не бизнес-проектом ТОО. Получая доход от добычи артемии, часть средств вкладывали в развитие курортной зоны.

Компания на свои средства провела берегоукрепление, построила пирс, навесы, кафе, установила шезлонги. В 2019 году на территории курорта началось строительство VIP-зоны, куда вошли: ресторан под куполом, концертная площадка, VIP-пляж. 

- На протяжении трех лет благоустройства это была наша личная инициатива, - сообщил директор ТОО «Стройбиоресурс». - По моему мнению, можно было справедливо к этому отнестись, но почему-то все это взяли и перечеркнули. От этих допущенных нарушений, по сути, пострадали только мы. 

Напомним, курорт Маралды презентовали в 2017 году. В благоустройство курортной зоны Маралды вложили свыше 150 миллионов тенге частных инвестиций. С 2017 по 2019 год включительно курорт посетили свыше 100 тысяч человек. 

Поделиться
+1