Два жителя Павлодарской области подожгли траву на сенокосных угодьях

ed52931445e78c5b7f277613c5407267c71aad90Сотрудники регионального учреждения по охране лесов и животного мира в ходе контрольно-инспекционных работ обнаружили жителя села Мамаита Омарова, поджигающего сухую траву, передает Павлодар-онлайн.

- 30 марта мужчина производил несанкционированный отжиг травянистой растительности на пойме вблизи речки Белая. При выяснении обстоятельств установлено, что житель села поджигал нескошенные угодья своего отца, который является руководителем КХ "АтаЖол", - сообщили в ведомстве.

Руководитель крестьянского хозяйства свою вину в нарушении правил пожарной безопасности, которые могли повлечь впоследствии пожары в лесных массивах, признал. В его отношении приняты меры административного характера.

Похожий случай произошел 1 апреля. Работники лесной охраны Коктобинского лесничества Майского района вблизи села Малайсары задержали жителя этого населенного пункта. Мужчина на сенокосных угодьях загрузил часть сена на трактор, а остаток поджег. Он дал признательные показания и также был привлечен к административной ответственности.

В учреждении по охране лесов и животного мира напоминают, что несанкционированные отжиги травянистой растительности на всех категориях земель, разведение костров в местах подсохшей травы, в лесном массиве, а также под кронами деревьев запрещены. 

Сотрудники ведомства на сегодня выдали уже более ста уведомлений руководителям сельхозформирований, провели около 50 бесед, семинаров и лекций на противопожарную тематику с населением.

Фото иллюстративное: nn.by

Поделиться
+1