Владельцы нескольких павлодарских торговых домов готовы снизить арендную плату на время ЧП

b4b1eb48cd95b8b750c8eb2b33efd01be92504c0

Пока навстречу пошли девять торговых домов в городах региона. В областном акимате отмечают, что пытаются договориться со всеми владельцами торговых и других площадей, которые сдаются в аренду, передает Павлодар-онлайн.

Заместитель акима Павлодарской области Сакен Шаяхметов заявил о том, что пока не все крупные арендодатели готовы снизить плату за съем помещений. 

- Все арендные ставки по коммунальным объектам обнулились, мы подписали около 300 договоров о снижении ставки по арендной плате для коммунальных предприятий. Что касается частников, то мы не имеем прямых юридических инструментов для того, чтобы заставить их не брать деньги за аренду и вмешиваться в договорные отношения двух субъектов предпринимательства, - пояснил замакима.

Однако в областной администрации продолжают работу по заключению меморандумов между местными акиматами и крупными арендодателями о том, что на время ЧП они будут снижать арендную ставку либо в случае закрытия торгового дома обнулять эту ставку. Удалось подписать девять меморандумов с торговыми домами в регионе: шесть в Павлодаре - магазины "Арман", "Версаль", "Отау", "Барыс", "Гулливер" и "Сенiм", а также "Болашак", "Болашак+" и "Сити Молл" в Экибастузе. Так как время их работы ограничено, они будут снижать и арендную плату. В случае закрытия их на карантин арендаторы отделов в этих магазинах не будут оплачивать съем помещений. 

- Стоит отметить, что крупные торговые дома имеют большой запас прочности, на который мы рассчитываем. К тому же они, в первую очередь, имеют доступ к государственной помощи. Однако не все крупные арендодатели проявляют социальную ответственность, не все готовы оказать помощь и подставить плечо в трудное время, но мы с ними работаем и пытаемся донести, что мы делаем общее дело и, скорее всего, если сейчас они разорят своих арендаторов, после окончания режима ЧП к ним никто не придет, - пояснил Сакен Шаяхметов. 

Еще сложнее решить вопрос с менее крупными субъектами бизнеса, для которых сдача в аренду помещений является единственным заработком. Однако и с ними пытаются договориться. Стоит отметить, что это страновая проблема, особенно остро вопрос стоит в городах, где объявлен карантин и запрещена предпринимательская деятельность почти полностью. Ее решают на уровне правительства. 

Поделиться
+1