13 улиц в Павлодаре официально переименовали

5fe6283e56ebc57fa17ea487c7d77f0624027ce3

На некоторых зданиях уже появились таблички с новыми названиями. Теперь они носят имена выдающихся казахских деятелей, передает Pavlodartoday.com.

1 Мая - магистраль протяженностью 5 километров теперь носит имя казахского поэта Мәшһүр Жүсіп Копеева. А одноименная улица Копеева отныне Ақбеттау.

Таблички с новым названием появились и на других улицах. Например, Короленко стала Буқар Жырау, а Крупской — Едіге Би. Напомним, впервые с инициативой о переименовании в 2019 году выступили общественники. А 18 ноября были проведены слушания.

- На общественных слушаниях были выслушаны мнения населения о переименовании некоторых улиц города Павлодара. По итогам проведения общественных слушаний депутаты городского маслихата, члены постоянной комиссии единогласно приняли решение о переименовании 13 улиц и направили материалы на рассмотрение сессии городского маслихата.На сессии городского маслихата эти улицы были утверждены, - говорит Самал Бегалинова, руководитель отдела культуры и развития языков города Павлодара.

Переименование улиц одобрили и в столице. 12 апреля документы с новыми названиями были зарегистрированы в юстиции. На сегодняшний день, отделом ЖКХ продолжаются работы по установке табличек. В списке - Димитрова, Карла Маркса, Кирова, Аймауытова, Володарского и Бестужева. Большая Объездная - Жібек жолы. Пахомова теперь носит имя нашего земляка Қабдеша Нұркина. А в честь народного героя, Сағадат Нұрмагамбетова, переименовали улицу Чкалова.

Поделиться
+1
Ертыс

Yertys15 апреля 2020 12:34

Так вот для чего ввели карантин, чтобы все деньги потратить на переименование. И что следующее на очереди? В Алматы ведь тоже карантин ввели, и сразу стали переименовывать всё подряд. От этого наверно умершие воскреснут, а инфицированные исцелятся. И голодные без денег насытятся и озолотятся.

Отсюда, выходит никакой эпидемии нет? Раз первоочередная задача, не борьба за жизнь граждан Казахстана, а втихушку переименования. Я ведь ничего не сказал, это они показали. 

Я предлагаю, утвердившим это решение маслихат, посадить на карантин в то заваренное общежитие по Мира, и поближе к народу будут, и поменьше напереименовывают. Они же показывают, вируса нет, так чего им бояться там заразиться?

Мария

liana1250115 апреля 2020 12:51

Yertys, Это еще в том году, с попустительства сидячего акима.

Ертыс

Yertys15 апреля 2020 13:09

liana12501, Но вывешивают то сейчас, отодвинув в сторону умерших и больных, разорённых и нищающих. Каждая табличка возможно забрала чью-то жизнь, кто-то недополучил помощи, на кой нам такое переименование? Я понимаю, под этой мулькой пилят бюджет, это бизнес, и всегда был бизнес, патриотизма и национального самосознания там и близко не было, но зачем так в наглую? Похоже, развал близко, раз открыто торопятся "нагулять жирок", перед голодными годами.

Гость

Гость15 апреля 2020 13:25

Yertys, развал чего, стесняюсь спросить

Геннадий

Геннадий Колесник15 апреля 2020 13:50

А чем провинились Аймауытов и Айманов?

Колыч

Колыч15 апреля 2020 13:53

Yertys, а меня бесят не новые названия улиц,а сам факт их переименования.Что оно дало городу.горожанам?Я коренной павлодарец и привык к буквосочетаниям , обозначающим в моем городе то или иное место.А ныне?Сначала надо вспомнить прежнее название улицы, чтобы понять где это.Бред сивой кобылы.Утешает одно.Всё развивается по спирали.Возможно. мы еще доживем до того момента.когда уицам вернуть прежние названия.Потому что они исконные.Это лицо нашего города.Понаехавшим не понять.

тырмандыр

тырмандыр15 апреля 2020 13:54

давно пора

Андрей

Andi15 апреля 2020 14:28

А мне режет глаз фраза: "Теперь они носят имена выдающихся казахских деятелей"

Т.е. именно казахских а не казахстанских деятелей. Тогда вопрос: А разве Қабдеш Нұркин не казахстанский деятель? Если да, тогда что он делает в списке столь уважаемых казахов.

Андрей

Andi15 апреля 2020 14:30

И ещё. Лично моё мнение пусть побыстрее все переименуют. И чем раньше это случится, тем лучше. Все успокоятся и будут реально делом заниматься.

sergadm

sergadm15 апреля 2020 14:41

Andi, очень наивно так думать.  Перименовывать начнут по новой.

Андрей

Andi15 апреля 2020 14:48

sergadm, Т.е среди равных будут находить кто равнее?

Денис

Dan858415 апреля 2020 16:37

Andi, будут находить повод для растраты денег на свои амбиции

Цыпа

Цыпа15 апреля 2020 16:46

В списке - Димитрова, Карла Маркса, Кирова, Аймауытова, Володарского и Бестужева.

В 2гисе Бестужева уже переименована.

Мария

liana1250115 апреля 2020 17:21

Хлебный мякиш., Как и остальные.

Ертыс

Yertys15 апреля 2020 17:58

Аншлюс, Развал всего. Мир в ситуации 30-х годов, и Казахстан тоже. Нам на уши лапшу вешали, что виноваты Сталин, Гитлер, и т.д., но за громкими яркими ширмами, скрыли системную и плановую работу закулисных структур. Вот сейчас Сталина нет, но будет всё то же самое. Потому, что и в США, в 30-е было то же самое, что и у нас, если не в анфас, так в профиль. А потому, что одна система, общее управление, и очередной график наступил. А вчера ещё было время типо "НЭП"а. Ну, пересказывать 30-е и 40-е годы пожалуй нет смысла, всё знаете, да ещё и увидите наяву. Разумеется, в других декорациях, костюмах, флагах, но сюжет от этого не меняется. Одно точно, сейчас олимпийский Токио не проведёт олимпиаду. В 1940 году олимпийский Токио точно также не провел олимпиаду. И это не случайность. Я конечно, не хочу пугать население, но, сейчас не время заниматься делами времён нефтяного благополучия. То время прошло, и надолго. Сейчас за счастье будет остаться живым, под крышей, и с куском хлеба. 

Если вы насчёт территориального и юридического вопроса, то скорее будет ближе ситуация Джунгарского нашествия. Всё движется по спирали. Вон, уже китайские медики потихоньку приезжают, дают рекомендации, как товарищи статусом повыше. И их СМИ намекают о присоединении. А что мы сделаем? В одном только Синьцзяне народу столько же как всех казахов. А вся наша "независимость" висит на договорённости США и России. США благополучно тонет, от России 30 лет бодро отрекались, так что остаётся Синьцзян. Можно сколько угодно патриотично орать ОТАН!!!, переименовывать каждый угол, но это ничего не изменит. Придётся учить иероглифы. Или, всё ж посмотреть на север.

Ну, а Коряковский форпост джунгары не тронули, так что может здесь и обойдётся.

Галина

avgusta15 апреля 2020 19:25

Andi, вы сами то в это верите?))) делом заниматься, это же не про наших чиновников

Ренегат

o.k.15 апреля 2020 21:25

Ещё пара карантинов и я в родном городе заблужусь null

Ертыс

Yertys15 апреля 2020 21:53

Колыч, Ну, в обиходе старые названия всё же живут, и это тоже среда, внутригородская. Угар переименований скоро поиссякнет, нечем будет переименовывать. В мире нефть перекрывают, в фаворе продовольствие, вода, да и ещё по Иртышу можно будет импортировать. Американизированная понтосфера сменится практичными мужиками-практиками. А там и слово горожан будет больше иметь вес.

Duke

lawkraft15 апреля 2020 23:33

Andi, не начнут...  сам факт дебильных переименований говорит об этом...

Duke

lawkraft15 апреля 2020 23:39

Andi, а ещё "общественные деятели"))) в данном случае это что за персонажи цирка?)))

Даниил

Даниил16 апреля 2020 15:51

 Я очень надеюсь что вернутся названия прежние. Для меня Кутузова остаётся Кутузова и сейчас и врятли я его назову этими двумя подчеркну двумя названиями которыми оно успело обзовестись в течении месяца. Это смешно купил в магазине сок а на двух чеках разные адреса оплата картой на улице туалетсыздык а на чеке от магазина улица нурика. Бред на постели масле. Пишут везде что Казахстан развитая страна, а не могут даже дорожное движение нормализовать. Дороги убитые , разметка стёрта, люди нашла нарушают перед полицией а полиция едет дальше. Даше черезвычайное положение организовать не могут. А вот удачки переименовать мы конечно развиты. Нашу страну даже страной стыдно назвать.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад