Биопрепарат для обработки поймы от гнуса привезут в Павлодар на следующей неделе

88949570d8eb950e1493fc7362df40891191650a

Как сообщил первый заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов, группа научного сопровождения уже приступила к своей деятельности. Биологи определят сроки начала проведения обработки поймы, передает Павлодар-онлайн.

В проведение дезинсекционных работ, направленных на борьбу с гнусом, в этом году решили внести изменения. Как пояснили в акимате, если раньше было четыре лота, по которым определялись подрядчики, которые будут поставлять биологический препарат, химический препарат, заниматься дезинсекцией и оказывать услуги научного сопровождения, то теперь госзакупки проводят по двум лотам.

- В прошлые годы поставщики биопрепарата не несли ответственность за то, насколько эффективными будут обработки. В этом году мы решили изменить механизм, сделали два лота - это научное сопровождение и отдельно сама обработка. Услугодатель при этом должен будет сам обеспечить себя этим препаратом, - пояснил первый заместитель акима области.  

Помимо этого, Сунгат Есимханов подчеркнул, что в нынешнем году оплачивать услуги компании, которая будет заниматься обработкой поймы на площади около семи тысяч гектаров, станут, основываясь на качестве проведенной работы. Оценивать ее будет группа научного сопровождения и общественность, в том числе местные ученые. 

Напомним, местные ученые настаивают на том, что качество проведения дезинсекционных работ против гнуса напрямую зависит от того, когда Иртыш войдет в русло. Оптимальный срок - 15 мая. 

Ориентировочные сроки начала обработок - первые числа мая. Точную дату на следующей неделе определит группа научного сопровождения. Местные власти рассчитывают, что к этому времени попуски уже закончатся и река войдет в русло. 

- Победители двух лотов уже определены. Около 80% всех расходов пойдет на закуп препарата. Именно поэтому мы поставщика препарата объединили с услугодателем, чтобы они отвечали за его качество и эффективность применения, - пояснил Сунгат Есимханов. - По условиям договора поставить препарат должны до конца следующей недели. Контролирует этот вопрос управление энергетики и ЖКХ.

Непосредственно обработкой поймы в этом году будет заниматься фирма "Euro Экопром", выигравшая конкурс. Препарат будут использовать на основе бактерии Bacillus thuringiensis. Научным сопровождением занимается ТОО "Флагман". 

Фото архивное

Поделиться
+1
Прямой эфир
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 секунду назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik19 часов назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik20 часов назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik20 часов назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik21 час назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад