Биопрепарат для обработки поймы от гнуса привезут в Павлодар на следующей неделе

88949570d8eb950e1493fc7362df40891191650a

Как сообщил первый заместитель акима Павлодарской области Сунгат Есимханов, группа научного сопровождения уже приступила к своей деятельности. Биологи определят сроки начала проведения обработки поймы, передает Павлодар-онлайн.

В проведение дезинсекционных работ, направленных на борьбу с гнусом, в этом году решили внести изменения. Как пояснили в акимате, если раньше было четыре лота, по которым определялись подрядчики, которые будут поставлять биологический препарат, химический препарат, заниматься дезинсекцией и оказывать услуги научного сопровождения, то теперь госзакупки проводят по двум лотам.

- В прошлые годы поставщики биопрепарата не несли ответственность за то, насколько эффективными будут обработки. В этом году мы решили изменить механизм, сделали два лота - это научное сопровождение и отдельно сама обработка. Услугодатель при этом должен будет сам обеспечить себя этим препаратом, - пояснил первый заместитель акима области.  

Помимо этого, Сунгат Есимханов подчеркнул, что в нынешнем году оплачивать услуги компании, которая будет заниматься обработкой поймы на площади около семи тысяч гектаров, станут, основываясь на качестве проведенной работы. Оценивать ее будет группа научного сопровождения и общественность, в том числе местные ученые. 

Напомним, местные ученые настаивают на том, что качество проведения дезинсекционных работ против гнуса напрямую зависит от того, когда Иртыш войдет в русло. Оптимальный срок - 15 мая. 

Ориентировочные сроки начала обработок - первые числа мая. Точную дату на следующей неделе определит группа научного сопровождения. Местные власти рассчитывают, что к этому времени попуски уже закончатся и река войдет в русло. 

- Победители двух лотов уже определены. Около 80% всех расходов пойдет на закуп препарата. Именно поэтому мы поставщика препарата объединили с услугодателем, чтобы они отвечали за его качество и эффективность применения, - пояснил Сунгат Есимханов. - По условиям договора поставить препарат должны до конца следующей недели. Контролирует этот вопрос управление энергетики и ЖКХ.

Непосредственно обработкой поймы в этом году будет заниматься фирма "Euro Экопром", выигравшая конкурс. Препарат будут использовать на основе бактерии Bacillus thuringiensis. Научным сопровождением занимается ТОО "Флагман". 

Фото архивное

Поделиться
+1