Начать дезинсекцию поймы Иртыша для борьбы с мошками планируют в первой декаде мая

b3722ef49aaf62cb7c98a640260abab7c88554e1

С 16 апреля в области начала свою работу группа научного сопровождения, специалисты которой и определят точное время начала дезинсекционных работ, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в управлении энергетики и ЖКХ Павлодарской области, биологи ведут наблюдение за развитием личиночных стадий мошек и комаров на территории региона.

- Сейчас ученые обследуют побережье всей протяженности Иртыша в регионе и пойменную зону. В научную группу ТОО «Флагман-ПВ» вошли шесть биологов, в том числе доктор биологических наук и докторант, - рассказали в управлении. - С 16 апреля специалисты проводят ежедневный мониторинг, выезжая в каждый район Павлодарской области раз в два-три дня. Для этого у ученых есть пять автомобилей и шесть моторных лодок.

166d4adfccf87d1f5fefe8a2f16f9e72f00376a2

Первый тур дезинсекционных работ против мошек планируется, когда будет выявлено массовое развитие их личинок. Кроме того, важны уровень воды в основном русле Иртыша и погодные условия. Ориентировочно эти обработки начнутся в начале мая. Согласно договору, научное сопровождение в борьбе с мошкой будет продолжаться до сентября. В течение полугода специалисты будут проводить фенологические (сезонные) наблюдения за всеми стадиями развития гнуса, выдавать рекомендации по проведению обработок и контролю их результатов.

Вчера, 20 апреля уже прошли первые обработки против комаров в дренажных системах садоводств "Металлург", "Яблонька" и в районе ТРЦ Batyr Mall. Также дезинсекционные работы провели на водоеме вдоль автодороги в селе Кенжеколь. Соответствующие рекомендации дала научная группа ТОО «Научно-исследовательский институт промышленного биосинтеза», работающая непосредственно в областном центре.

Фото группы научного сопровождения

Поделиться
+1