В Павлодаре будут увеличивать количество дачных автобусов

036a11692b0d5240c8268b0459374f8fdb8f8a8e

Добавить автобусы решили из-за большого числа людей, желающих отправиться на дачу, передает Павлодар-онлайн.

Скопление людей в автобусе, следующем по маршруту №9 из города в сторону садоводств, снял один из павлодарцев. На видео, опубликованном в Инстаграме, автобус, битком набитый людьми, стоит на остановке "Диспетчерская". Пассажиры находятся на остановке и пытаются попать в автобус, чтобы уехать на дачу. 

Напомним, павлодарские дачники были очень обеспокоены тем, что из-за карантина не имеют возможности попасть на свои участки. Они неоднократно обращались к акиму области с просьбой позволить им выезжать туда хотя бы на машинах. Абылкаир Скаков обещал рассмотреть возможность открытия дачного сезона. После заявления президента РК в регионе ослабили режим карантина, в том числе дачники получили добро на поездки на свои участки. Отправиться туда можно не только на машине, но и на автобусе и трамвае. Поездки разрешены по предъявлению садоводческой книжки.

Санитарные врачи неоднократно напоминали о том, что в общественном транспорте обязательно соблюдать все санитарные нормы: надевать маски, по возможности, перчатки. Подвижной состав нужно дезинфицировать после каждой поездки. Особенно это важно для пожилых людей, которые входят в группу риска по заболеваемости COVID-19. 

Как сообщали ранее в городском акимате, для поездок до дач в Павлодаре запустили восемь автобусных маршрутов и три трамвайных. Автобусы ходят каждые полчаса. Добраться в садоводства общественным транспортом можно с 7 до 10 часов, в город - с 16 до 19 часов. 

В пресс-службе горакимата подчеркнули, что были в курсе проблемы с большой нагрузкой на 10-й маршрут, из соцсетей узнали и про 9-ку. Чтобы решить проблему, планируется пустить по маршруту большее количество автобусов. Мониторинговая группа продолжит изучать ситуацию с передвижением дачников. Если послабление карантина спровоцирует новую волну заражения коронавирусом, поездки в садоводства могут запретить. Однако если эпидемиологическая ситуация не усугубится, время движения общественного транспорта могут увеличить. 

Как стало известно после публикации материала, отдел ЖКХ города Павлодара принял решение с 30 апреля увеличить число автобусов до 35 одновременно, а количество трамваев - до 17. Интервал между ними составит 15 минут. 

Фото: стоп-кадр с видео из сети Instagram

Поделиться
+1