Павлодарские дачники просят акима области разрешить поездки на дачи на личных автомобилях

wm-image

Горожане переживают, что пустующие участки могут пострадать от пожаров и воров. Несколько обращений поступило на блог главы региона, передает Павлодар-онлайн.

Не успел в Павлодаре начаться дачный сезон, как в области ввели режим карантина. Вторую неделю не ходит общественный транспорт, жителям региона можно покидать жилище только в случае крайней необходимости. Пенсионерам старше 65 лет и вовсе предписано сидеть дома. Между тем апрель в этом году выдался на редкость теплый. Дачники, готовясь к работе на огородах, высадили заранее рассаду. И теперь она гибнет в квартирах, потому что поездка на свой дачный участок на личном авто может обернуться административным наказанием.

Горожане, привыкшие все теплое время года проводить на шести сотках, не могут взять в толк, почему пребывание на открытом воздухе сейчас оказалось под запретом. Многие высказывают свое негодование в социальных сетях. Нашлись жители Павлодара, которые обратились напрямую к акиму области Абылкаиру Скакову на его блог.

- Обращаюсь к вам с огромной просьбой решить наш вопрос, понять наши чаяния. Мы, павлодарские дачники, не имеем права выехать на свои участки даже на своих машинах. Мы сидим в замкнутом пространстве своих квартир, а на дачу нельзя, - пишет горожанка Ольга Шмулько. - Где логика была у того, кто нам это запретил? На свежем воздухе и на шести сотках меньше возможности контактировать. Прошу вас посодействовать в нашем вопросе. У нас в Павлодаре уже две недели стоит жара, растения гибнут. Мы их потом не реанимируем. Цены в магазинах на овощи растут, а мы свои не можем вырастить. Пожалуйста, вмешайтесь в этот вопрос и решите наши проблемы.

Находятся павлодарцы, которые намерены отстаивать свои интересы в суде. Например, автор еще одного обращения, представившаяся Натальей, заявила, что будет вынуждена подать на главу региона в суд, если с ее имуществом и дачей что-то случится.

- Хватит издеваться над нами. Вы, значит, катаетесь на вертолетах по всему городу, а я не имею права посадить картошку на даче, - эмоционально высказывается женщина.

922c95f3ebb801335750de97f4565895f43945c9

К сожалению, переживания дачницы не беспочвенны: в последние дни участились случаи пожаров в садоводствах. Сегодня, 21 апреля, в редакцию Павлодар-онлайн обратился житель города Павел, который рассказал о том, что его дача пострадала от возгорания в воскресенье. Он предполагает, что таких случаев будет еще немало, пока участки будут стоять пустыми.

- Очень сильно пострадали деревья, кустарники, ягодные посадки. Все, что люди растили многие годы, превратилось в пепел. Быстрому распространению огня способствовала не убранная с прошлого года сухая трава. А причина - в запрете выезда людей на дачи. Дачники неоднократно обращались в штаб ЧС, даже писали письмо на имя акима, но все наши просьбы пойти навстречу людям пока, увы, остались без ответа. И все доводы о том, что на даче в плане инфекции намного безопаснее, так как контактов там практически нет, наша власть слышать не хочет. Просто, если сейчас не пустить людей на дачи, то осенью просто нечего будет есть, а дача для многих - основной источник пропитания семьи, - приводит доводы Павел.

0d4c94f0b67a1b6c4cb5cfde22283e4726138f77

В пресс-службе регионального департамента по ЧС подтвердили, что 19 апреля в садоводстве "Строитель" произошло возгорание. По информации пресс-службы ДЧС, горение было на территории трех действующих дачных участков, где пострадали и домики, а также на двух брошенных дачах и открытом участке. Общая площадь составила 90 квадратных метров. Причина и ущерб устанавливаются.

В полиции уверяют, что сейчас, в связи с карантином, усилили патрулирование на территории садоводств. А в областном акимате обещали вернуться к теме открытия дачного сезона не раньше 25 апреля.  

Разумеется, павлодарцы не единственные, кто переживает за сохранность своих дач. К примеру, жители Петропавловска обратились к властям с открытым письмом, в котором просят пустить их на свои участки. Разрешено ездить на работу и на дачи жителям Риддера. Аким Усть-Каменогорска сообщал о том, что горожане могут посещать свои участки в определенные дни.

Поделиться
+1
Ертыс

Yertys21 апреля 2020 19:15

Может по тому и не пускают, т.к. дачи слабо контролируются, они плохо освещены, протяженны, больше расхода времени и средств, больше маеты с разрешениями, и т.д. и т.п. Проще перекрыть кислород, и зырить в городе в камеры, сидя в кресле. Хотя посевная разрешена.

Нужно приравнять дачников к мелким крестьянским хозяйствам, и по списку дач регистрировать и пропускать, под предварительную запись, с маской, с ознакомлением с правилами, и обязательствами.

Мария

liana1250121 апреля 2020 19:24

Да, я читала этот отзыв. Вопрос кто будет кормить зимой проигнорировали. null

Колыч

Колыч22 апреля 2020 11:12

liana12501, странно.моя покойная бабуля тоже считала, что дача нас кормит зимой.А теперь я ничего не заготавливаю на зиму,дачу бросил.Все покупаю в магазине и вполне себе жив и не голодую.)))Я больше опасаюсь,как бы наши перевозчики не решилиподнять цены на проезд и получить с горожан компенсацию за вынужденный простой.ЧП им,получается,на руку.))

wlad

wlad22 апреля 2020 12:11

Колыч, странно ... хм, но бабушка была права. Вспомни полки магазинов периода жизни бабушки. "Шаром покати" - это же из тех времён. Да и из наших, впрочем, тоже.

Колыч

Колыч22 апреля 2020 13:16

wlad, Да кто его знает.Бабука к тому же была блокадница и еда для не было святое.Сейчас думаю,нафиг нам на зиму 100 банок соленой капусты?)))Все эти баклажаны в банках такая херь.Я уже даво такого не покупаю и не ем.)))

Lotta

Lotta22 апреля 2020 14:38

Колыч, думаю, что дело не только (и не столько!) в дачных корнеплодах.

У любого нормального человека возникает протест.

Почему я (условно) должна сидеть дома, забить на собственное имущество, интересы, планы???

Из-за какой-то неведомой заразы? - так по всему Казахстану за месяц с лишним ЧСа умерло 19 человек. Да и то, - не факт, что от неё.

Протекает корона в большинстве случаев бессимптомно, процент выздоровевших большой.

Не слишком ли радикальные меры??

Вчера наблюдала картинку во дворе неподалёку.

Девчушка лет пяти-шести боится зайти в подъезд, - там на ступеньках дрыхнет вонючий двухметровый амбал... Провела ребёнка мимо него. А в голове вопрос: почему эти маргиналы и прочие бомжи никому нафиг не нужны? Никто их не задерживает и не штрафует.

Ребёнок в жару ДОЛЖЕН дома париться, бабуси НЕ ДОЛЖНЫ свою моркву в грядки тыкать - за ними власть зорко присматривает.

А вот алкаши, бродяги, наркоманы - вольные люди, которых даже менты сторонятся.... И находятся они в более привелигированном положении, нежели добропорядочные горожане.... которым, как в "Кин-дза-дза" приказано надеть намордники и радоваться... 

Мария

liana1250122 апреля 2020 14:53

Всяко лучше, чем на лавочке у подъезда.

Колыч

Колыч22 апреля 2020 22:09

Lotta, Я последний год ездил на дачу наавтобусе.Потому и бросил её к чертовой матери.Как достали эти старики и старухи с их ведрами и лопатами!Еще и место им уступи.Еще некоторые всю зиму при смерти по больницам в очередях сидят,не пробьешься.А только потеплело они на дачи.По сорок минут в душном автобусе и потом полчаса пешком до дачи.

Александр

Александр Рыбаков23 апреля 2020 3:24

Колыч, элой ты.Не надо так. эти старики и старухи -это наши родители ,и ездят они на дачи не за урожаем,а больше за смыслом жизни.

Lotta

Lotta23 апреля 2020 10:30

Колыч, оооййййй.....

Вот здесь подпишусь под каждым словом!

Но мой пост выше несколько об ином.

Во-первых, о личной свободе каждого. Той, которая гарантирована нам всеми мыслимыми общечеловеческими документами и хартиями.

Даже с учётом ЧС делать невыносимой жизнь законопослушных граждан как минимум странно.

Во-вторых, антисоциальный элемент и прочие потенциальные разносчики заразы самого разного рода чихать хотели на все ЧС и ограничения. И стражи порядка к ним удивительно лояльны. Думаю, причина в том, что взять с них нечего. Да и брезгливо.

Ну а в плане вёдер- ящиков-корзин в автобусах согласна целиком!

И хозяева их, начинающие помирать с окончанием дачного сезона и воскресающие вместе с ростками рассады, бесят несказанно.

Колыч

Колыч23 апреля 2020 12:16

Александр Рыбаков,хорошие дети, жалеющие своих стариков-родителей возят их на дачу на своих машинах.))Это я вам как отец и старик говорю. Была бы у меня дача и возможность туда ездить, мои детки не позволили мне таскаться туда сорок минут на автобусе и еще сорок от остановки до дачи.))

Любовь

Любовь Измайлова23 апреля 2020 16:01

Колыч, ача это таже рыбалка всё самому в что добудешь ,то и добыча на зиму на машине и дурак может .Движение ЭТО ЖИЗНЬ! Для кого-то и дача наркотик ,а вас баклажанами никто и собирается кормить вы ЗЛОЙ!

Колыч

Колыч23 апреля 2020 17:32

Любовь Измайлова, а к чему тогда о жалости к родителям говорить?Ваши родители , вы и жалейте.)))

Любовь

Любовь Измайлова23 апреля 2020 17:39

Мои родители уже умерли. Мне самой уже 62 года и сидеть у государсва на шеи както не приучены.Если все дачники не посадят картошку кто прокормит нас? И цена подскочет.Нас родители учили картошку посадим капусту засолим и зима не страшна. 

Колыч

Колыч24 апреля 2020 11:52

Любовь Измайлова, меня тоже так родители учили.Я на даче горбатил 37 лет.)))А потом понял, что проще все покупать в магазине.Летом можно съездить к морю.Не надо летом через день мотаться полоть.поливать и окучивать.Проще и приятней на пляже поваляться.Чем на даче гнус кормить.А летом на базаре у тех же дачников покупаю всё, что хочется.Картошкой погреб не набиваю, соленую капусту за зиму беру килограмма три.Нам хватает.Банку соленых огурцов и помидор на новый год и всё.Это просто другой образ жизни,такой же непонятный дачникам,как не дачникам дачные проблемы.

Денис

Dan858424 апреля 2020 12:26

Колыч, Золотые слова. Дачу я б завел чисто из соображений отдыха, шашлычка пожарить. Ну и плодово-ягодные насаждения. А картошку гектарами... насадился уже. проще пойти раз в неделю и купить три-пять килограмм. Обойдется дешевле чем ездить копать-садить-полоть-окучивать чтоб после кто-то выкопал.

Цыпа

Цыпа24 апреля 2020 13:04

Lotta, вчера наряд забрал бездомную, которая у магазина милостыню просила

Цыпа

Цыпа24 апреля 2020 13:17

Колыч, про смысл жизни выше правильно сказано, просто интересы у всех разные. Я вот рыбаком и дачником себя не представляю. А вот над телом своим "поиздеваться" в свободное время, тогда да - я чувствую что живу. 

 Да и отдых тоже пляжный мне не заходит как то. Ездил один раз в Сочи, когда рубль сильно упал - так я там с гор не спускался, на пляже один раз повалялся, не зашло.

Lotta

Lotta24 апреля 2020 18:21

Хлебный мякиш.,  вам повезло увидеть редкое зрелище!)

А я сегодня повторно прошла по маршруту, где девочка в подъезд боялась зайти.

И что?! -  картина привычная. Одурманенная непонятно чем молодёжь на лавочках,  собачники с питомцами, роющимися в песочницах, бомжи в вечном поиске... 

Вся эта катавасия происходит на регулярной основе.

Дом, к слову сказать, находится на перекрёстке  оживлённых улиц - Ломова и Камзина ... Конкретно - Ломова 160.

Колыч

Колыч24 апреля 2020 18:31

Хлебный мякиш., ну не смысл. пожалуй, образ жизни.Я не скажу, что великий пляжник и пловец.В жару я люблю в прохладе поваляться не на песочке у воды.Вот рыбалку-охоту не понимаю.Не понимаю, что надо куда-то ехать водки попить.Особенно,если холодно,дождливо и гнус.))Может потому, что живу один и мне бежать не от кого и прятаться тоже.Я друзей прямо за стол с водкой люблю сажать,а костерок, мангал и барбекю у меня прямо во дворе,главное,купить мяса и напитков.)))

Цыпа

Цыпа24 апреля 2020 21:45

Lotta, кстати да, на счёт этого нам повезло - вчера сам лицезрел из окна, а до этого слышал что тоже бомжей увозили. 

Цыпа

Цыпа24 апреля 2020 22:04

Колыч, родители тоже дачники заядлые, но я так дачей и не заболел, кенты рыбу ловили т с алдкой и без - тоже не подсел. А водку когда пил, было без разницы где - главное чтоб было всё вышеперечисленное и пили бы без халтуры.

 Вчера кстати удивился - у магазина реклама была выставлена о том что можно купить тут шашлыков (мяса). 

Колыч

Колыч25 апреля 2020 9:08

Хлебный мякиш., я думаю,это нормально, что не заболел.Вспоминаю детство золотое,когда  мои старики после работы хватали меня за шивоот и тащили на дачу.А  это на трамвае до ТЭЦ-1 м пешком час.))Дача была в самом центре Металлурга.Понятно,что к определенному возрасту у меня выработалась аллергия на дачу и  мечта,когда дача станет моей, закатать её в асфальт к чертовой матери!Но привычка- дело непростое, оставшись без своих стариков,я еще 17 лет ездил горбатить на фамильую фазенду.С каждым годом всё более убеждаясь, что без неё жить легче и лучше.И дешевле.

Ренегат

o.k.25 апреля 2020 14:13

Если собрать все воспоминания Колыча в одном месте, крайне протворечивый персонаж покажется. То он в Москве рос, то в Белоруссии, то педагог, то музыкант, то учитель в автошколе. 

И когда только ты, Борщов, всё успеваешь... 

Мария

liana1250125 апреля 2020 14:22

o.k., null

Цыпа

Цыпа25 апреля 2020 16:55

o.k., это да, наверное потому что Колыч писатель и легко в роли вживается)

Колыч

Колыч26 апреля 2020 15:33

o.k., что делать?Такова моя жизнь.Я действительно имею педагогическое бразование, но учителем не работал.Преподавал в автошколе было.В Москве рос.Отец там работал,и каждое лето месяц проводил и бабушки с дедом в деревне под Могилевом.Музыкантом я не был.Не владею такой профессией.но играл в ВИА в нескольких мстах да и сейча сзарабатываю на жизнь сочинительством песенок.Блюзов и шансона.А еще я преуспел в роскинематографе и литературе.Кроме того. что одно время был инспектором уголовного розыска.))) Так что не ищите черную кошку в темной комнате.)))Всё было и неважно,верите вы этому или нет.))) Если у вас жизнь была серая и однообразная это не значит, что у других она не может быть яркой.)))

Ренегат

o.k.26 апреля 2020 17:54

Колыч, null в очередной раз насмешил 

... Преуспел в кинематографе null

Ну ок, чо... 

null

Gena

GenaBukin26 апреля 2020 18:58

Dan8584, у меня вопрос знаю что вы занимались вопросом замены KE-Jetronic на "Январь", меня мой KE на M102 просто заманал тоже возникла мысль о замене, куда у нас можно обратиться и адекватно решить вопрос с KE  раз и навсегда.

Колыч

Колыч26 апреля 2020 19:13

o.k., ну и дура!)))Верить надо людям.Я 8 лет назад на павонедавал ссылку на фильм,снятый по моей повести.))

Колыч

Колыч26 апреля 2020 19:35

o.k., внимательно читаем титры вначале  филма.https://www.youtube.com/watch?v=1w8MZ_D4hYo

Ренегат

o.k.26 апреля 2020 20:21

Николай! Я даже не прошла по ссылкам. Прекрасно помню, что деанонимизировала тогда один из Ваших аккаунтов. Мы подробно обсудили, что сериал снят по мотивам Вашей повести. Что наглая сценаристка выкинула практически всё. И да, Ваше имя там не в числе авторов сценария. 

И потом, кинематограф, это когда снимают фильм для проката в кинотеатре. Иногда фильм выходит сразу на цифровой носитель, когда он заведомо провальный. Ваше произведение взято для телевидения. Это не кинематограф. И преуспел, это когда востребованный автор. 

Лучше бы Вы не обзывались null Вы позабыли, что с Летописью павона связались? null

Ладно, играйтесь дальше в мудрого старца.

Колыч

Колыч27 апреля 2020 4:04

o.k., Ольга.Я не обзывался.Я констатировал.Доводы ваши неумны и непрофессиональны.Я же не писал.что преуспел,как сценарист или режиссер.Я продаю сюжеты,синопсисы и логлайны. У меня их покупают.А будет ли фильм успешным и будет ли вообще, мне неинтересно.Я свои деньги зарабатываю задолго до кинопроизводства. И неплохо зарабатываю, в чем и преуспел.Потому  что в нашей глуши такая профессия редкость. Да и в вашей,я думаю, тоже.

Андрей

Andi27 апреля 2020 17:59

"Акимам областей, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент поручено обеспечить с 27 апреля т.г. доступ населения к дворовым площадкам и дачным массивам согласно правилам, выработанным региональными штабами."

Кто нибудь в курсе можно на дачу ехать?

ion

ЖеньШень27 апреля 2020 21:36

Извините за спам)

С 28 апреля павлодарцам можно на дачи:
- на частном авто;
- решается вопрос с общественным транспортом;

Также с 8:00 до 20:00 будут открыты дворовые площадки. Начнут работу 8000 субъектов малого бизнеса.

Подробности 28 апреля в течение дня на сайте pavon.kz

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад