Общественные слушания по строительству сахарного завода в Аксу пройдут в режиме онлайн

4d08ebdad3ab91cc4ffdb6f864d3c49c0eebfd3dО том, что новое предприятие появится вблизи Аксу, сообщалось в январе прошлого года. Завод по производству сахарного песка должен стать одним из проектов, которые в будущем образуют целый агропарк, передает Павлодар-онлайн.

- АО "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар" уведомляет о проведении общественных слушаний в формате видеоконференцсвязи по рассмотрению ПредОВОС к технико-экономическое обоснование "Строительство сахарного завода мощностью 8000 тонн свеклы в сутки в городе Аксу Павлодарской области, - сообщается в объявлении на официальном интернет-ресурсе регионального управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Планируется, что снабжать предприятие сырьем будут местные фермерские хозяйства. Для этого в регионе уже проводили пробные высадки сахарной свеклы.

- Проект этот уже обсуждался летом прошлого года, - напомнила эколог, председатель общественного объединения "Эком" Светлана Могилюк. - Сейчас он обсуждается в связи с тем, что у него увеличивается мощность, добавляются золоотвалы, очистные сооружения. 

Еще в прошлом году представители ОО "Эком" задавали вопросы по поводу близкого расположения будущего довольно крупного предприятия к жилым массивам. 

- Мы видим, что объем выбросов, заявленный в документах, достаточно большой. И каким образом они собираются укладываться в заявленную 500-метровую санитарно-защитную зону, нам не понятно. Первым делом, мы будем ставить этот вопрос, - сообщила Светлана Могилюк. 

В прошлый раз озвучивался вопрос и по поводу сточных вод нового предприятия.

- Тогда вообще предполагалось все сбрасывать в городские очистные сооружения. У нас был большой вопрос: справятся ли эти сооружения, - говорит эколог. - Сейчас заявлено строительство собственных очистных сооружений. Но пока и по ним есть ряд вопросов: насколько хорошо они будут работать, как будет дальше осуществляться сброс и так далее.

Принять участие в общественных слушаниях могут все жители Павлодарской области. Для этого на сайте управления недропользования, а также на странице ОО "Эком" в Инстаграм опубликована ссылка на онлайн-видеоконференцию https://zoom.us/j/92126130567, которая состоится уже завтра, 5 мая, в 11.00 часов с использованием приложения Zoom. Регистрация на участие в слушаниях начнется в 10.20 часов. По вопросам подключения к видеоконференцсвязи можно обращаться по телефону: +77077054732.

Поделиться
+1