Переболевший коронавирусной инфекцией фельдшер в Павлодаре получит два миллиона тенге после решения специальной комиссии

dd756a108e0a418de3907808e02e611c692e1c0a

Всего в регионе пять медработников заразились коронавирусом, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в апреле 24-летний фельдшер скорой помощи в Павлодаре заразился коронавирусом предположительно от пожилого мужчины, инфекцию у которого выявили 9 апреля. Молодой человек получил необходимое лечение и был выписан после выздоровления. 

- Фельдшер получил надбавку по второй категории, так как он обслуживал вызовы с подозрением на коронавирусную инфекцию. По факту заражения коронавирусом медработника будет проведено эпидемиологическое расследование, и после подтверждения факта его заражения на рабочем месте материалы передадут в фонд социального страхования, откуда он получит выплату в размере двух миллионов тенге, - пояснил директор областного филиала фонда социального медицинского страхования Нурлан Касимов.

Выплаты среди медицинских работников распределяет комиссия, созданная при акимате Павлодарской области. Ее председателем является замакима области Асхат Оралов, в комиссию входят сотрудники управлений соцзащиты, здравоохранения, филиала партии "Nur Otan", профсоюза, общественности и фонда медстрахования. 

По информации Нурлана Касимова, надбавки за март получили 1 444 работника на общую сумму 143 миллиона тенге. Представители группы очень высокого риска, к которой относятся врачи и средний медперсонал инфекционных стационаров - всего их был 21 человек - получили 3,9 миллиона тенге. Средняя сумма выплат составила 183,6 тысячи тенге. 

- Доплата производилась по табелю рабочего времени, именно за те дни, когда был риск заражения коронавирусом, то есть когда в стационаре находились больные COVID-19, - отметил Нурлан Касимов.

249 человек в области, относящихся к группе высокого риска, получили надбавки на общую сумму 75,4 миллиона, в среднем по 303 тысячи. Это медработники провизорных стационаров и фельдшеры скорой помощи.

К группе среднего риска в регионе отнесли 1 174 человека, они получили выплаты на 63,7 миллиона тенге, средняя сумма составила 54,3 тысячи тенге. 

- В настоящее время уже отрабатываются надбавки за апрель, комиссия рассматривает списки. После их рассмотрения и подписания протокола медицинские работники в ближайшее время получат надбавки за прошлый месяц, - сообщил Нурлан Касимов. 

Всего на сегодняшний день в области зарегистрировано пять случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников, из которых четверо - в Экибастузе. 

Фото архивное

Поделиться
+1