В департаменте по ЧС Павлодарской области назвали предварительную дату начала купального сезона

baa3241dfce561a2fea19d7e7490cfcbbdaac67d

Если карантинные меры не помешают, пляжный сезон в регионе начнется 1 июня, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил начальник ДЧС региона Ернур Утегенов, на территории области будут функционировать 33 пляжа, из которых 17 коммунальных, остальные - частные. 

- Подготовительные мероприятия мы проводим с апреля. Под председательством акима области проведено заседение областной комиссии по ЧС, утвержден план мероприятий купального периода, где задействованы все местные исполнительные органы, - отметил спикер.

Начальник департамента рассказал, что разрабатывается трехлетняя дорожная карта по дальнейшему функционированию и развитию пляжей на территории области, с учетом потребности населения в местах для купания. 

Ернур Утегенов напомнил, что в прошлом году на воде погибли 33 человека, из них 30 утонули во время купания, трое - при ловле рыбы. Погибло 20 взрослых человек, 13 из которых были в состоянии алкогольного опьянения. Семерых детей не спасло и то, что взрослые находились рядом. 

В областном центре прошлым летом утонули 10 человек, из которых двое - на оборудованном пляже. Год назад сотрудники городского управления по ЧС просили местные власти помочь с организацией дополнительных спасательных постов на пляжах. Возможно этот вопрос удастся решить, когда начнет действовать дорожная карта. 

В этом году в Павлодаре могут организовать дополнительные пляжи с учетом потребности населения. Места отдыха появятся в Усольском микрорайоне, в Зеленой роще. 

Поделиться
+1