Стало известно, как в этом году выбирали подрядчиков для борьбы с гнусом в Павлодарской области

754c665056f9662b9f7c8da4737fb4fe87dcc47a

В областном управлении энергетики и ЖКХ объяснили закуп услуг по проведению дезинсекционных работ для борьбы с гнусом из одного источника, передает Павлодар-онлайн.

На наши вопросы ответил руководитель отдела жилищного хозяйства управления Нуржан Алдыбаев. По информации ведомства, на проведение дезинсекционных работ в этом году в регионе выделено 602,3 миллиона тенге. Проводить конкурсы начали в январе, а в апреле конкурс на закуп препаратов и обработку выиграло ТОО «Euro Экопром» в консорциуме с ТОО «Orkin». Научным сопровождением будет заниматься ТОО «Флагман».

- Сколько подрядчиков выбрали по итогам проведенных конкурсов?

- Услуги дезинсекции оказывает ТОО «Euro Экопром» в консорциуме с ТОО «Orkin». Есть такое понятие в госзакупках, когда компании участвуют вместе и несут обоюдную ответственность.

- Работали ли они вместе ранее, и если да, то сколько времени?

- Этой информации у нас нет, к нам они пришли уже в консорциуме. С ними договор заключен на 449 миллионов тенге. В эту сумму входят закуп биологического, химического препарата и сама обработка. Химический препарат используется для барьерной обработки, когда комар встает на крыло. Ее производят генераторами дыма исключительно ночью. Наш подрядчик проводит эту работу только на набережной. У Павлодара свой подрядчик, который обрабатывает парки, скверы. Мы уже проводили авиаобработки против комаров. К борьбе с мошками приступим, когда будут рекомендации от группы научного сопровождения. Тогда будут применять биологический препарат.

- Почему в этом году закупили биопрепарат в виде порошка, и удалось ли благодаря этому сэкономить деньги?

- В прошлые годы закупки проводили тремя конкурсами: приобретение химического препарата, биопрепарата и отдельно услуги. В этом году мы соединили их в один. Сумма осталась прежней. Но на этот раз мы решили пойти другим путем, так как осуществить доставку порошка намного проще. Это было прописано в конкурсной документации.

- С чем это было связано?

- Техспецификацию разрабатывали мы и согласовывали с СЭС (сейчас это департамент Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, - авт.), наукой – учеными из местного вуза. И, повторю, это объясняется тем, что порошок проще доставить. В прошлые годы был прописан именно закуп суспензии. В этом году при разработке техспецификации основывались на рекомендациях научной группы прошлого года.

- Изменилось ли количество препарата по сравнению с прошлыми годами?

- Нет. В прошлом году закупали 200 тысяч литров, а в этом году – 60 тысяч килограммов порошка, из которого можно изготовить эти же 200 тысяч литров.

- Конкурс на закуп препарата и проведение обработок выиграли ТОО «Euro Экопром» вместе с ТОО «Orkin». Помимо них, сколько было участников?

- Еще двое.

- Почему выиграли эти фирмы? Потому что предложили наименьшую цену?

- Это было одним из критериев. Также учитывалась материальная база и квалификация сотрудников. Необходимо было в составе иметь биологов и других специалистов со знаниями в этой области.

- ТОО «Euro Экопром» было зарегистрировано в ноябре прошлого года. Из чего можно сделать вывод, что опыта борьбы с кровососущими они не имеют. Почему эта фирма выиграла конкурс?

- Я напоминаю, что они пришли к нам в консорциуме с ТОО «Orkin». Насчет регистрации ТОО «Euro Экопром» я ничего не могу сказать, потому что по условиям проведения госзакупок закон не обязывает нас смотреть на то, когда была зарегистрирована фирма. У «Orkin» опыт большой, в Казахстане они работают с 2016 года, их филиалы есть в каждом регионе РК. Кстати, мы бы хотели пригласить журналистов для того, чтобы они осветили работу, проводимую подрядчиками, потому что в социальных сетях пишут, что сливают воду вместо препарата, у людей есть недоверие.

- Почему в итоге конкурс провели способом закупки услуг из одного источника?

- Первый конкурс в январе у нас не состоялся, так как был допущен только один участник, а у остальных были недочеты с документацией. Потом объявили режим ЧП, в рамках которого госкомиссия утвердила перечень товаров и услуг, в который вошли дезинсекционные работы. Если бы мы не приняли решение закупать услуги из одного источника, то опоздали бы с обработкой. Однако мы не стали просто заключать договор с фирмой, а пригласили всех потенциальных участников конкурса. У всех проверили материальную базу, квалификацию работников. Победители предложили наименьшую цену. Все предложения изучала комиссия, в составе которой были руководство управления энергетики и ЖКХ, представители управления госзакупок и другие компетентные органы.

- Кто занимается в этом году научным сопровождением?

- ТОО «Флагман». Это павлодарская организация, там задействованы биологи, кандидаты наук. Это сотрудники местных университетов – ПГУ, ПГПУ. Они постоянно находятся с подрядчиком, контролируют его работу. Также их сопровождают сотрудники нашего управления. Помимо этого, каждый этап оценивают общественники, сотрудники антикоррупционной службы.

- Когда приступили непосредственно к обработкам?

- Авиаобработку полей против комаров мы проводили с 3 по 8 мая. Эффективность группа научного сопровождения проверяет каждые 24 часа. На некоторых участках она достигла 90%. Примерно с 18 мая начнется обработка против мошек, когда река войдет в русло. Эффективность определяют методом подсчета живых личинок в воде.

- Когда должны заплатить деньги подрядчикам?

- Их должны перечислять ежемесячно. Работы начались 3 мая, пока никаких выплат не производилось. Мы ждем подтверждения эффективности обработок от группы научного сопровождения.

- Мнение людей имеет значение при оценивании качества работ по дезинсекции?

- Конечно. Мы мониторим социальные сети, изучаем негативные комментарии, позитивные. Сейчас идет много недопонимания, видимо, с прошлых лет.

- А может возникнуть такая ситуация, при которой подрядчику не заплатят?

- Такая возможность есть. Если группа научного сопровождения нам говорит, что обработки не достигли эффективности в 80%. Помимо этого, мы обязательно обращаем внимание на общественность. Наш подрядчик старается работать вместе с городским подрядчиком, чтобы была эффективность.

К слову, на сегодняшнем совещании в областном акимате глава региона Абылкаир Скаков отметил справедливость жалоб жителей области на обилие комаров. 

Поделиться
+1
Денис

Dan858418 мая 2020 15:25

Каким образом оценивается эффективность обработки? на глаз? мол вчера тут пять раз укусили а сегодня только два? И берутся ли в расчет прочие влияющие факторы  - ветер, к примеру

Jamаn

Jamаn18 мая 2020 16:48

Dan8584, группа научного сопровождения замеряет плотность гнуса на единице площади до обработки и после. Сообщают, что поголовье после потравы уменьшилось на 21 %. Здравствуй, 6оо лямов.

Jamаn

Jamаn18 мая 2020 17:11

Jamаn, "уменьшилось на 81 %"

wlad

wlad18 мая 2020 17:43

В прошлом году закупали 200 ысяч литров, а в этом году – 60 тысяч тонн порошка, из которого можно изготовить эти же 200 тысяч литров.

60 000 000 килограммов порошка преобразовать в 200 000 литров. 

Оооо, это да! Порошок - это иридий?

Ренегат

o.k.18 мая 2020 18:53

wlad, быстро поправили ))

Денис

Dan858418 мая 2020 20:12

Jamаn, как происходит этот процесс?

Андрей

Andi18 мая 2020 21:32

А не проще ли это 600 цитрусовых раздать всем жителям города? Досталось бы примерно по 1.5 ляма на душу населения. И скорее всего жалоб вообще не будет. Каждый будет спасаться самостоятельно. Ведь живут же люди в деревнях, где об обработке и не слышали.

Денис

Dan858419 мая 2020 12:58

тогда по карманам разложить не получится

Андрей

Andi19 мая 2020 13:45

Dan8584, Зато население будет довольно.

Ренегат

o.k.19 мая 2020 14:46

Andi, а сколько жителей в регионе?

Полагаю, сюда надо включать Экибастуз, Аксу и районы.
Вы считаете, что регион это только город Павлодар?

Андрей

Andi19 мая 2020 14:49

o.k., Вообще то в Экибасе поймы нет. А вот почему в Качирах и в Лебяжье не травят вопрос. 

Цыпа

Цыпа19 мая 2020 14:50

Andi, я не переживу ещё одну самоизоляцию

Цыпа

Цыпа19 мая 2020 14:53

 С осторожностью скажу, что вроде бы норм. потравили, один раз только ощущал пипец. 

Ренегат

o.k.19 мая 2020 14:57

Andi, дело не в пойме, дело в географии и населении. Если выделили на регион, так и делить на всех жителей региона. А то что получается, в пределах канала Иртыш-Караганда народ будет покусанный без денежки сидеть, а бабло в Павлодаре  осядет?

Гость

Гость19 мая 2020 14:58

всё взять и поделить! null

Денис

Dan858419 мая 2020 15:09

Andi, хоть кто-нибудь из власть имущих думает о населении, а не о своем благополучии?

Igor

Igor *19 мая 2020 22:41

Andiу вас уважаемый по математике неуд ?

Insight

Insight20 мая 2020 11:13

Этот многоликий кск-шник сам себе пишет, отвечает и даже оценки ставит. Переобуйся в "Соловей-1". Соответствует. Умора! null

Duke

lawkraft21 мая 2020 16:55

Сижу у речвокзала, жрут люто!!!

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad18 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад