В Павлодарской области проверят эффективность работы подрядчиков по борьбе с комарами

c6dd34255605a37ae100f0b494c379540c481fafАким Павлодарской области Абылкаир Скаков провел рабочее совещание с руководителями управлений, подрядными организациями, в компетенции которых находится вопрос противодействия гнусу, передает Павлодар-онлайн.

Глава региона назвал жалобы жителей области в соцсетях на большое количество комаров справедливыми.

- Барометр недовольства населения измеряется сотнями гневных комментариев, которые небезосновательны, - сказал Абылкаир Скаков. - Я так же, как и все жители города, хожу по улицам и вижу, что на данный момент комаров очень много. Жителей интересует: куда уходят бюджетные деньги и почему нет эффективности в ликвидации гнуса?2abc7b9470d90a4501fa13eb75526696fcbbe356

С отчетом о мерах, принимаемых в борьбе с кровососущими насекомыми в регионе, выступил руководитель управления энергетики и ЖКХ Мурат Абулкалыков.

Он сообщил, что выявлены новые места появления гнуса, из-за чего площадь обрабатываемых участков в пойме увеличена до 27 тысяч гектаров, что по сравнению с предыдущим годом больше в два раза.

- В городах области площадь дезинсекционных обработок составляет 13,1 тысячи гектаров, она включает себя территории парков, скверов, зеленых зон, - рассказал спикер. 

Ко всему прочему, с 3 по 8 мая проведены авиаобработки поймы Иртыша на территории около 15 тысяч гектаров, для чего совершено примерно сто вылетов, израсходовано 13 тонн биопрепарата. Края полей обрабатывали из ранцевых опрыскивателей.

- По итогам обработок авиаполей численность личинок в разы снизилась: с 1870 до 164 единиц на квадратный метр, - сообщил Мурат Абулкалыков.0c03f12e3b4ca93ac5bd9a3b6660f9ea5e32ad7b

С 13 мая в регионе начаты ежедневные барьерные обработки против окрыленной формы кровососущих насекомых с применением ранцевых опрыскивателей, термогенераторов с использованием химического препарата. В Павлодаре эти работы ведутся с 20.00 до 5-6 часов утра. В них задействовано 28 человек.

На все дезинскеционные работы в этом году из бюджета области было выделено 449 миллионов тенге. Но оплату подрядчикам пока не производили, так как в технической спецификации прописали изначально, что средства исполнителю переведут лишь после подтверждения не менее 80 процентов эффективности дезинсекционных работ.

Сами подрядчики сообщают, что вылетевшие сейчас комары - это остатки от общего количества изначального количества личинок. После спада воды в Иртыше к наземной обработке стал доступен левый берег, к дезинсекции которого специалисты уже приступили. Обещают, что результат павлодарцы ощутят через три-четыре дня.67220a646520e6d63d6fdf9d54a4b9b6171eb15c

Чтобы проводить контроль за работой специалистов по дезинсекции и сейчас, на промежуточном этапе, Абылкаир Скаков поручил управлению энергетики и ЖКХ произвести свои замеры касательно наличия личинок в водоемах. И сравнить результат с тем, что озвучивают подрядчики.

- Люди не почувствовали эффективности вашей работы. Это очень плохо, - сказал аким области. 

Кроме того, глава региона поручил городской администрации внимательнее отнестись к сырым подвалам многоэтажного жилого фонда. Произвести подсчет таких объектов и организовать там дезинсекционные работы. Пока в областном центре обработали лишь 16 подвалов домов, на которые поступили заявки из КСК. Абылкаир Скаков также заявил о необходимости более тщательного информирования горожан о местах проведения обработок, дабы исключить их нахождение там во время работ.

Особо плачевная ситуация с нашествием комаров в Аксу. В подтверждение этому аким области продемострировал подрядчикам видеоролики, на которых отчетливо видно большое количества гнуса.

- Я хотел бы обратиться к жителям региона с просьбой принять активное участие в контроле за качеством работ. Каждый из вас может вступить в мониторинговую группу и воочию понаблюдать за ходом борьбы с гнусом. Это должно стимулировать подрядчика работать лучше, - сообщил Абылкаир Скаков.

Жители региона, желающие контролировать ход дезинсекционных работ, могут обращаться по номерам +7 707 137 55 08 и +7 778 839 99 91 (управление энергетики и ЖКХ).

Также аким напомнил, что впереди сезон вылета мошкары, к которому специалисты по борьбе с гнусом должны быть готовы уже сейчас.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad3 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад