Иностранцам для получения разрешения на временное пребывание в Прииртышье необходимо предоставить семь документов

fe4fa8eae3c3f6c2045343074bfe5b0570f6a0c0С начала 2020 года вступили в силу изменения в правила пребывания иностранцев на территории Республики Казахстан. В миграционной полиции Павлодарской области сообщили, что по вопросу воссоединения с семьей у иностранных услугополучателей чаще других возникают вопросы, передает Павлодар-онлайн.

- Для получения разрешения на временное пребывание (РВП) с целью воссоединения семьи представляются: заявление-анкета; документ, удостоверяющий личность иностранца либо лица без гражданства, для внесения сведений в информационные системы (документы возвращаются ходатайствующему лицу), - перечислили в пресс-центре полицейского ведомства. - Также выписку с банковского счета для подтверждения наличия средств у приглашающего лица либо справку о заработной плате. Прожиточный минимум в РК составляет 31 183 тенге на человека. Справку из ЦОНа, подтверждающеую наличие в собственности жилья либо согласие собственника жилья (арендодателя) для подтверждения наличия жилья у приглашающего лица. Медстраховку на иностранного гражданина (его членов семьи в случае совместного пребывания) или справку, подтверждающую участие в ОСМС (для бывших граждан РК). Копии документов (сверенные с оригиналами), подтверждающие семейные отношения с приглашающим лицом; справку, подтверждающую наличие либо отсутствие судимости иностранного лица.

Срок пребывания иностранцев при безвизовом въезде без РВП не может превышать 30 календарных дней со дня пересечения границы, а также суммарно не более 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Полицейские сообщили, что на получение иностранцем РВП имеют право ходатайствовать: во-первых, супруг (супруга), состоящий (состоящая) не менее трех лет в браке, во-вторых, дети, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не состоящие в браке и находящиеся на иждивении приглашающего лица, а равно не способные обеспечить себя самостоятельно по причинам, связанным с состоянием здоровья. А также нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении приглашающего лица. 

Поделиться
+1