Павлодарские рестораторы просят разрешить им работать

123f13dd12cb62108588ed4f88c641f4e7b88884От имени владельцев ресторанного бизнеса, занимающегося организацией банкетов, корпоративов, семейных и памятных мероприятий, выступил бизнесмен Айдар Курумбаев. Он просит органы власти найти решение, чтобы спасти умирающую, по его словам, отрасль предпринимательства, передает Павлодар-онлайн.

- Мы столкнулись с фатальным кризисом. Пожалуй, самым большим и страшным в истории нашей страны, - пишет Айдар Курумбаев на своей странице в Инстаграм. - Многие рестораторы из сферы "той-бизнеса" уже рисуют картину банкротства, а тысячи сотрудников остались без рабочих мест и доходов. И это только начало. Каждый следующий день будет умирать бизнес, который много лет создавал комфортную среду в городе.

Мужчина сам является владельцем двух ресторанов в Павлодаре. Оба сейчас закрыты из-за карантинных мер, действующих в стране. Бизнесмен сообщает, что подошли сроки платежей по кредитам, оплаты хотя бы минимальной заработной платы сотрудникам, которые вынужденно находятся без работы.

- Помогите договориться нам с банками о предоставлении на возможно максимальный срок кредитных каникул и реструктиризации ранее полученных кредитов на более длительное время и о возможности получить дополнительные кредитные оборотные средства для возобновления деятельности после карантина, - просит Айдар Курумбаев от лица рестораторов города. - Пересмотрите, пожалуйста, новые правки в законе о труде: об ответственности предпринимателей выплачивать минимальную заработную плату сотрудникам, находящимся в вынужденном простое в период действия карантина или из-за остановки деятельности предприятия по решению властей. Мы не можем это выплачивать. У нас нет денег.

По словам предпринимателя, в областном центре есть несправедливость в разрешении деятельности субъектов бизнеса. Кафе и ресторанам, которые не специализируются на тоях, дали возможность работать, запуская не более 30 посетителей, в торговых центрах поток людей и вовсе не ограничен.

- Я проезжаю по городу, вижу столпотворения людей у кафе, в ТЦ люди заходят в масках, а затем их снимают и ходят по бутикам без средств защиты, - рассказал корреспонденту Pavon.kz Айдар Курумбаев. - Ресторанный бизнес хотя бы на 50-100 человек уже можно открывать.  Усиленные меры санитарного режима мы готовы соблюдать. Мы возвращаем клиентам предоплату за те мероприятия, которые должны были пройти в марте, апреле, мае, начале июня. Мы, владельцы ресторанов, обсуждали всю эту ситуацию между собой уже не раз. Нам никто не озвучивает сроки, когда мы сможем приступить к работе.

Предприниматель подчеркивает, что свое дело начинал самостоятельно, не прибегая к поддержке государства, на собственные средства и взятые взаймы у банков. А сейчас рискует все потерять.

После публикации обращения c Айдаром Курумбаевым связались из регионального филиала партии "Nur Otan" и пригласили на беседу, которая пока еще не состоялась.

Поделиться
+1