Главный санитарный врач Павлодарской области объяснила, почему пока нельзя работать фитнес-клубам

bd2bd287cb823fa18ea47f11ab83ec4ad0032b3d

Несмотря на ряд послаблений ограничительных мероприятий, введенных по области, спортивные залы и бассейны остаются закрытыми, передает Павлодар-онлайн.

В социальных сетях нередки обращения от владельцев спортивных клубов, йога-центров и фитнес-залов к чиновникам, которые принимают решение о послаблении ограничительных мероприятий. Они выказывают недовольство по поводу того, что в регионе разрешена работа общественного транспорта, кафе с количеством посадочных мест до 30 человек, торговых центров, а заведениям, где люди занимаются спортом, работать нельзя. Эти объекты были закрыты с введением режима ЧП в Казахстане, с 16 марта. Авторы обращений отмечают, что уже третий месяц находятся без работы и не понимают, почему им нельзя открыть свои спортклубы.

3eb42182dc50a7a5648462ba8e553c9b649d52c0

- Они выходили на связь, обращались ко мне, но я им объяснила, что есть постановление главного государственного санитарного врача Республики Казахстан и анализ заболеваемости в течение недели. Также я им объяснила, что только в случае прироста не более пяти процентов будет рассматриваться возобновление их деятельности, потому что в этих заведениях предполагается скученность и большое количество людей, - пояснила Замзагуль Дощанова.

По словам санврача, в объектах общественного питания люди имеют возможность сохранять социальную дистанцию, что проблематично будет проконтролировать в спортклубе. Кроме того, в помещениях фитнес-залов более высокая температура и влажность, что способствует распространению вируса и увеличению заболеваемости.

Фото спикера: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
лика

лика умка 4 сентября 2020 15:45

Почему не пишут про фотосалоны? Работать будут или нет?